Врачи с Урала реконструировали девушке пищевод и вернули возможность питаться

Медицинские специалисты из Свердловской областной клинической больницы №1 впервые провели реконструкцию пищевода с применением малотравматичного метода. Этот инновационный подход был использован при операции над 19-летней пациенткой, которая столкнулась с химическим ожогом внутренних органов. В результате ожога у нее образовалась рубцовая стриктура (стеноз) пищевода, что привело к сужению его прохода. В течение года она вынуждена была питаться через специальную трубку.

В начале лечения попытались расширить пищевод с использованием метода эндоскопического бужирования, при котором используется специальное оборудование. Однако в процессе этой процедуры у пациентки произошел разрыв пищевода, что случилось полгода назад.

Единственным способом решения проблемы стала экстирпация (полное удаление) пищевода с одновременной пластикой желудочной трубки. Важно отметить, что ранее такие операции проводились с большим разрезом на животе пациента, однако сейчас они выполняются с использованием лапароторакоскопического метода через небольшие проколы.

Пораженный участок пищевода заменили на трубку, которую создали из тканей желудка пациентки. Для этого часть желудка была изъята и после этого при помощи небольшого разреза на шее трубка была выведена и соединена с оставшейся частью удаленного пищевода.

Важно отметить, что желудок пациентки был сохранен, и хотя его размер уменьшился, после восстановления она сможет питаться так, как делала это до получения травмы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Всемирный фонд дикой природы сообщил о вымирании 60% животных
В Ульяновске пациентка отомстила медикам “скорой” за то, что они не надели бахилы
Исследователи: качание пресса может быть опасным для здоровья
Главные ошибки при лечении пневмонии
Почему не стоит отказываться от картошки: пять причин
В Испании 16 детей заболели синдромом оборотня
В Роспотребнадзоре рассказали о вреде сушеной и копченой рыбы
Сомнолог рассказал, как определить индивидуальную норму сна