Вопреки распространенному заблуждению, фруктоза не полезнее сахара: она негативно влияет на сосуды

Доктор Ольга Рождественская рассказала «Известиям» о негативном воздействии фруктозы на здоровье человека. Важно контролировать количество съеденного, чтобы не ухудшить самочувствие.

По словам эндокринолога, несмотря на то, что многие отдают предпочтение фруктозе вместо сахара, данный продукт может оказать еще большее негативное влияние на работу печени, сердца и сосудов.

Дело в том, что фруктоза поднимает уровень глюкозы в крови в отличие от сахара постепенно, но показатель остается на высокой отметке дольше, чем после употребления сахара. Такое действие фруктозы повышает риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, жировой болезни печени и старения сосудов. Ранее медики перечислили самые полезные добавки для овсяной, кукурузной и манной каши. 

 

 

Фото: originally posted to Flickr as Sweet dreams, Alexander Kaiser, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи выяснили, чем работа в ночную смену опасна для здоровья
Врачи рассказали, как не простыть в жару
Специалисты из Австралии назвали способ нормализации сердечного ритма
Сохранить когнитивные функции помогут физические нагрузки, которые длятся не более 30 минут
В этом возрасте всем нужно пройти колоноскопию: после 55 лет, и повторять каждые десять лет
Больная раком крови девушка, решила, что зуд кожи и одышка являются признаками старения
Сон в положении сидя вызывает проблемы с предстательной железой
Признаки непереносимость алкоголя: покраснение лица, тошнота, ощущение жара