Власти Петербурга ответили на критику Пригожина из-за похорон бойца ЧВК

Пресс-секретарь Беглова Карпушина: для бойца ЧВК на «Аллее Доблести» выбрано место

Евгений Пригожин. Фото: Артем Краснов / «Коммерсантъ»

Власти Санкт-Петербурга согласовали с представителями погибшего в зоне специальной военной операции (СВО) бойца частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» похороны на «Аллее Доблести», место уже выбрано. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь губернатора Петербурга Александра Беглова Инна Карпушина.

В Смольном отметили, что на Белоостровском кладбище, где руководство ЧВК просило похоронить бойца, нет «Аллеи Славы», поэтому администрация решила выделить там участок и назвать его схожим образом. Так власти города ответили на критику владельца ЧВК Евгения Пригожина в якобы имевшем место отказе в почетном захоронении.

Карпушина отметила, что захоронение на «Аллее Доблести» было согласовано еще 17 декабря, однако к 19 числу представители ЧВК и самого Меньшикова так и не приступили к организации похорон, так как ждали согласования с «самым главным руководителем».

Ранее Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко из-за «отказа» властей Санкт-Петербурга в захоронении с воинскими почестями Дмитрия Меньшикова.

Отвечая на открытое письмо Пригожина, спикер Госдумы подчеркнул, что на бойцов ЧВК «Вагнер», погибших в ходе СВО на Украине, также должны распространяться нормы действующих в России законов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ПФР раскрыл причины, по которым могут уменьшить пенсию
Москвичка на 12-м этаже перерезала трос промышленному альпинисту
Погиб замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов
Глава приграничного региона назвал число погибших при обстрелах ВСУ россиян
В строящемся госпитале в Брянске произошел пожар
Гладков сообщил о 80 ударах ВСУ по Белгородской области за сутки
Мэр Махачкалы заявил об участии в беспорядках людей 20-25 лет
Петербургские склады проверили со спецназом по делу о нелегальной миграции