Власти Петербурга ответили на критику Пригожина из-за похорон бойца ЧВК

Пресс-секретарь Беглова Карпушина: для бойца ЧВК на «Аллее Доблести» выбрано место

Евгений Пригожин. Фото: Артем Краснов / «Коммерсантъ»

Власти Санкт-Петербурга согласовали с представителями погибшего в зоне специальной военной операции (СВО) бойца частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» похороны на «Аллее Доблести», место уже выбрано. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь губернатора Петербурга Александра Беглова Инна Карпушина.

В Смольном отметили, что на Белоостровском кладбище, где руководство ЧВК просило похоронить бойца, нет «Аллеи Славы», поэтому администрация решила выделить там участок и назвать его схожим образом. Так власти города ответили на критику владельца ЧВК Евгения Пригожина в якобы имевшем место отказе в почетном захоронении.

Карпушина отметила, что захоронение на «Аллее Доблести» было согласовано еще 17 декабря, однако к 19 числу представители ЧВК и самого Меньшикова так и не приступили к организации похорон, так как ждали согласования с «самым главным руководителем».

Ранее Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко из-за «отказа» властей Санкт-Петербурга в захоронении с воинскими почестями Дмитрия Меньшикова.

Отвечая на открытое письмо Пригожина, спикер Госдумы подчеркнул, что на бойцов ЧВК «Вагнер», погибших в ходе СВО на Украине, также должны распространяться нормы действующих в России законов.

Читайте также:  В Минобороны рассказали об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опасно ли это: всем россиянам создадут цифровые профили
Шойгу поручил жестко пресекать обстрелы ВСУ жилых кварталов в Донбассе
В Кремле сообщили о частых поездках Путина за рулем
В российской школе пятиклассникам задали выучить песню SHAMAN «Я русский»
Пожар на складе с покрышками в Петербурге локализовали
Путин послушал сказку от искусственного интеллекта
В Смоленской области уничтожили еще два беспилотника
Кадыров показал видео ликвидации бойцов ВСУ артиллерией и БПЛА на белгородском направлении