Власти Петербурга отменили ковидные надбавки патологоанатомам. Медики готовят обращение к Беглову

Губернатор Петербурга Александр Беглов исключил патологоанатомов из списка врачей, которым полагается выплата за работу с короновирусом.

Специалисты, которые проводят вскрытие короновирусных больных, не понимают, чем именно продиктовано такое решение.

«Патологоанатомы рискуют заражением больше других врачей. Шансы заражения прямо пропорциональны вирусной дозе. А она максимальна именно при вскрытии», — заявил в интервью телеканалу «Царьград» врач-патологоанатом Александр Эдигер.

Из городского бюджета «короновирусные» деньги выплачивались за работу с погибшими. Сумма не велика, учитывая объем работы — 3376 рублей за смену. Теперь компенсация рисков положена только тем сотрудникам, которые работают в перепрофилированных COVID — госпиталях. Тем, кто является сотрудником обычной больницы, но при этом также занимается вскрытием погибших и проводит биопсии, выплаты больше не положены.

При этом в Петербурге есть явный дефицит кадров в этой категории. Пандемия показала острую нехватку специалистов. Штат укомплектован на 40%. Если бы не помощь федерального центра, город попросту был бы не в состоянии справиться с пандемией и ее последствиями. На некоторые подразделения приходилось до 30 вскрытий в сутки. При том, что каждая операция длиться не менее 2,5 часов. В Санкт-Петербурге от коронавируса умерло 21 798 человек. И статистика смертности этой осенью не снижается.

Медики отмечают, что Петербург не страдает от острого дефицита бюджета. В 2021 году городской Комздрав получил на борьбу с пандемией и ее последствиями 106 миллиардов рублей. Еще 9 миллиардов были добавлены в ходе корректировки бюджета. Объективных причин экономить на категории самых рискующих специалистов попросту нет. Заведующие патологоанатомических отделений готовят обращение к губернатору Беглову с требованием восстановить патологоанатомов в их правах.

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Льва Лещенко экстренно госпитализировали с подозрением на инфаркт
Исследователи: клюквенный сок поможет при артрите
Психологи: как распознать панические атаки
Шэрон Стоун рассказала о безразличии врачей после пережитого инсульта
В Роспотребнадзоре назвали самые опасные блюда в ресторане
Врачи спасли жизнь пациенту после 25-минутной остановки сердца
Врачи оставили в легком молодого человека катетер
Опасность соленой закуски к пиву: Предупреждение терапевта