Власти Москвы следят за каждым шагом горожан по мобильным

Таким образом столичная власть может отслеживать местонахождение жителей города с точностью до минут и полукилометра. Примечательно, что на это было потрачено порядка 516 миллионов рублей.

Чиновники заявляют, что это необходимо для реорганизации инфраструктуры города и маршрутов общественного транспорта. Также представители столичной власти заявляют, что все полученные ими от сотовых операторов связи данные якобы обезличены.

С помощью системы, достойной иного фантастического фильма, власти Москвы могут узнать где и сколько человек работает, где и как давно живет, в какие места ходит на выходных и как часто бывает загородом.

Остается неизвестным, в каком именно виде флагманы сотовой связи предоставляют властям информацию о москвичах. Средства массовой информации и пользователи сети Интернет указывают на то, что рано или поздно использование геоаналитических данных превратится в инструмент рекламного, агитационного и даже политического давления на граждан страны.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в последние годы правительство Российской Федерации все больше интереса демонстрирует к так называемому «рейтингу благонадежности» — особой системе, что уже давно и успешно действует в Китайской народной республике.

Читайте также:

Китай «изобрел» тотальную слежку.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Под Брянском выросла белая черника
Кадырова снова заблокировали в Инстаграме
Итоги опроса россиян о возможной отдаче Курил
Депутат Госдумы счел "оскорблением ветеранов" идею назвать аэропорт Калининграда именем Ка...
Цыганка за снятие порчи осуждена судом Владивостока
Хотите "загнать Кавказ к лучине"? Не выйдет у вас!
МИД России прокомментировал ухудшение состояния Скрипаля
Суд приостановил строительство завода по розливу воды на Байкале