Ветеран из знаменитой 9-й роты погиб под Херсоном

Baza: воевавший в составе 9-й роты в Афганистане ветеран погиб под ХерсономСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Воевавший в составе знаменитой 9-й роты в Афганистане ветеран Александр Артемьев погиб под Херсоном. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале.

56-летний россиянин в августе отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции (СВО). По словам родственников, Арсеньев не хотел смотреть, как на Украине «умирают молодые пацаны», и хотел их защитить.

Его отправили на херсонское направление. 30 сентября во время одного из боев в его окоп прилетел танковый снаряд. Арсеньев хотел спасти товарища, но осколок попал ему в спину. Сослуживец получил ранение в руку, а афганец погиб. Спасенный товарищ и рассказал семье Арсеньева о его гибели.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Бежать никуда не собираемся»Что происходило в окрестностях Херсона накануне отвода российских войск10 ноября 2022

Тело ветерана Афганистана доставили в Москву и похоронили. Его представили к ордену Мужества.

Погибший под Херсоном Артемьев служил в Афганистане с 1984 года, но незадолго до боя за высоту 3234 у него закончилась служба и он вернулся домой, отмечает Baza.

Бой у высоты 3234 — один из самых известных эпизодов войны в Афганистане — начался 7 января 1988 года. Тогда афганские моджахеды предприняли атаку на высоту с целью открыть себе доступ к дороге Гардез — Хост.

9-я рота насчитывала 39 человек, им противостояли от 200 до 400 моджахедов, однако советские солдаты выполнили свою задачу — противнику не удалось прорваться к дороге и прервать движение автоколонн. В 9-й роте шесть человек погибли, еще 28 были ранены. Потери атакующей стороны неизвестны.

В 2005 году режиссер Федор Бондарчук снял о боях на высоте 3234 фильм «9 рота», в нем главные роли исполнили Алексей Чадов, Артур Смольянинов и Константин Крюков. Сюжет картины во многом отличался от реальных событий, за что подвергался критике.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: офицеров Таманской дивизии поймали на жестокой дедовщине
Посол США нырнет в прорубь, чтобы узнать больше о России
Спасенная школьником из горящего дома россиянка была пьяна
В ДНР объявили о взятии двух населенных пунктов
Пушилин рассказал о нежелании частей ВСУ в Артемовске сдаваться и отступать
Россиянку заподозрили в избиении трехлетнего племянника из-за плача
Россиянин опрокинул чайник с кипятком на подростка в больнице
В России три человека надышались ядовитыми испарениями и не выжили