Вернут ли гражданам пенсионные долги

Хотя ранее российский президент уже намекал на возможный выход из этого пенсионного тупика.

Скорее всего, индексация будет производиться не для всех работающих пенсионеров, а для тех, кто трудится на низкооплачиваемой, непривлекательной работе.

Об этом говорится в предложении минтруда. В пресс-службе министерства отметили, что «доклад президенту по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам представляет правительство РФ. Свои предложения минтруд России направил в аппарат правительства в установленном порядке».

Так что перед чиновниками России в полный рост стоит дилемма.

  • Совсем не индексировать пенсии работающим старикам опасно для имиджа. Этого просто не поймут на фоне внесения в Конституцию нужных поправок.
  • Но индексировать выходит слишком накладно для бюджета. Финансовый блок правительства выступает резко против.
  • Ранее президент Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Она, напомним, приостановлена с 2016 года.

    Пока профильные ведомства не сделали никаких разъяснений, в чём будет заключаться индексация пенсий работающим пенсионерам. Как пояснила зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, возможна поэтапная индексация в зависимости от уровня заработной платы, категории работников, возраста.

    Хорошо известно и высказывание первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина о том, что, как минимум, нужно индексировать выплаты людям с низкой и средней зарплатой».

    Мысль не новая, особенно если учесть, что, по словам Путина, условие для возврата индексации пенсий работающим пенсионерам — «простое: бюджетная обеспеченность». Именно президент и заявил, что нужно выделить наиболее нуждающихся, руководствуясь особыми критериями, и только потом оказать им «дополнительную поддержку».

    Денег на эти благие цели всё равно нет. В 2018 году Максим Топилин, который возглавлял тогда минтруд, сообщал, что требуется «около 250 млрд в год дополнительных средств».

    А руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отмечал, что «ежегодная компенсация работающим пенсионерам потребует около 480 млрд руб.».

    Скорее всего, решение государства будет заключаться в формировании сумм прибавки к пенсии раз в год, в виде «тринадцатой пенсии», считает независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский. При этом «трансферты из бюджета вырастут незначительно относительно имеющихся платежей».

    Понятно, что из-за «коронакризиса» чиновники будут экономить буквально на всём. Но вариант с выплатой хотя бы частичной компенсации и за предыдущие годы кажется необходимым и справедливым.

    Официальная позиция по индексации пенсий работающим пенсионерам пока не сформулирована, кабмин рассматривает вопрос, высказался по этому поводу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Самый главный вопрос на самом деле — где взять на это деньги. Решение действительно всё ещё не очень понятно, учитывая, что и пенсионный возраст уже подняли и индексация давно не проводится, а Пенсионный фонд всё равно дефицитный.

    «Дальнейшие разговоры ведутся уже о том, чтобы наделить ПФР правом лишать пенсий иностранцев с аннулированным видом на жительство, а деньги перенаправить на пенсии россиян. Но тут же встаёт закономерный вопрос: не повлечёт ли это за собой отмену выплат россиянам, уехавшим жить за границу? Это, пожалуй, было бы, как минимум, несправедливо, но правда в том, что денег не хватает даже на тех, кто проживает на территории страны.

    В общем, много вопросов, а ответов больше как-то не становится», — резюмировали в телеграм-канале «Депутатские будни».

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости: