Варшава оскорблена: Путин отметит 75-летие освобождения Освенцима в Израиле

Об этом пишет Марцин Маковски в «Вируальной Польше». Маковски указывает, что Путина пригласил президент Израиля Реувен Ривлин. «Мы должны четко противостоять расизму и ненависти в любой форме, а президент Путин и Россия являются великими союзниками в борьбе с антисемитизмом» и «привержены поддержанию безопасности Израиля», — написал президент в своем приглашении.

Маковски поясняет, что Варшава наметила отмечать событие 27 января этого года, но российский президент не был приглашен, «поскольку Польша не желает видеть политика-преемника государства, ответственного за агрессию против Речи Посполитой 17 сентября 1939 года, а сегодня за войну с Грузией, аннексию Крыма и кровавый конфликт с Украиной». И так хорошо Варшава поставила Путина на место, но, вот, незадача — Биньямин Нетаньяху организовал альтернативное празднование накануне — 26 января, в музее Яд Вашем (музей истории Холокоста — Ред.), сожалеет автор.

По информации Маковски, однодневная конференция, которая состоится в Иерусалиме, будет иметь международный статус и приглашены, помимо Путина, главы других глав государств, «начиная от Дональда Трампа, заканчивая Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном, Джастином Трюдо и новым премьер-министром Великобритании».

«Трудно ожидать, что эти политики появятся менее чем через 24 часа в Польше». Поэтому у нас сложилась патовая ситуация, и это есть поражкение польской дипломатии: !израильские политики, устраивают альтернативные празднования, потому что они ценят не историческую правду, а союз с Россией, которая нарушает международное право», пишет Маковски.

10 Фото

Гении дня (22.07): канатоходцы

Автор советует польским властям не ехать в Израиль и не посылать чиновника низкого ранга. «Биньямин Нетаньяху просто издевается над Варашавой, стоит сделать выводы», — резюмирут Маковски.

Можно предположить, что вывод будет сделан следующий: Варшава заявит, что Освенцим освобождали американцы. И уж кто бы говорил про историческую правду, только не поляки, которые допускают демонстрации польских фашистов и сносят памятники своим освободителям из Красной Армии. Поэтому не удивительно, что мировые политики предпочитают избегать содействия выходкам Варшавы в отношении Владимира Путина.

Нравится это кому-то или нет, но Владимир Путин возглавляет Россию — наследницу Советского Союза, армия которого освободила польские концлагеря. И это не советские, а польские коллаборанты выдавали евреев фашистам и участвовали в Холокосте. Напомним, что недавно израильские политики высказались о том, что «антисемитизм поляки впитывают с молоком матери». Это вызвало дипломатический скандал и отмену саммита Вышеградской группы в Израиле.

Что касается послевоенной «оккупации» Польши, то  надо посоветовать Маковски спросить пожилых поляков, было ли им так плохо при коммунистах и были ли они несвободны? Во всяком случае, сейчас Польша полностью несвободна — она экономически и политически зависима от ЕС и США,  в том числе в ее позиции по Крыму и Донбассу.

Читайте по теме: Минск потребовал объяснить оправдание поляка, обвиненного в геноциде белорусов

Экс-глава МИД РФ: обвинения СССР в развязывании Второй мировой — чушь

Дуда заявил, что РФ демонстрирует «неприятное имперское лицо» и желает захватить Польшу

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В ДНР разработана снайперская винтовка "Сепаратист"
Украине на заметку: названы сроки начала поставок по "Северному потоку - 2"
В Прибалтике рассказали о том, что думают об угрозе РФ
Финская партия заявила о территориальных претензиях к России
Эрдоган задумался о покупке у Путина "Прометея" С-500
Президент Бразилии инициирует закон, по которому бандиты "будут умирать как тараканы"
Зеленский запретил импорт электроэнергии из России
AP: Байден заявил о ликвидации главаря ИГ*