В Telegram посмеялись над горе-расследованием «Дождя» о ЧВК Вагнер

Как сообщает телеграм-канал «Товарищ Майор», журналисты «Дождя» якобы разыскали родственников погибших бойцов ЧВК Вагнер, взяв у них интервью. В начале видео родители «погибших» появляются на фоне могилы, затем — в доме, после — на фоне здания, напоминающего военкомат. Рядом с ним стоит «солдат», однако ни форма, ни прическа (длинные волосы) не соответствуют облику военных. На следующем кадре видно, что «военный» держит в руках явно бутафорский автомат Калашникова.

Как справедливо заметил автор телеграм-канала, репортерам явно не хватало фактологии, поэтому они решили прибегнуть к постановочным кадрам с наемными актерами, а также сыграть на чувствах убитых горем родственников.

Более того, по информации телеграм-канала «Мюсли вслух», чтобы получить нужную для репортажа информацию, они направили запрос о деятельности ЧВК в ООО «Конкорд» — компанию, специализирующуюся, согласно данным ОКВЭД, на деятельности ресторанов и кафе. Приводим появившуюся сегодня на канале «Товарищ Майор» переписку, слитую, по словам автора канала, одним из сотрудников «Дождя»:

В пресс-службе ООО «Конкорд» пояснили, что компания не работает на территории стран Африки, а также задают несколько вопросов самому каналу — действительно ли канал получает зарубежное финансирование, а его деятельность направлена на оскорбление патриотических чувств граждан.

Остается только гадать, ответит ли открыто телеканал на заданные вопросы и включит ли их в свой анонсированный репортаж.

С другой стороны, сложившаяся ситуация вокруг натужного расследования «Дождя» уже дает полную уверенность в том, что материал делается на скорую руку. Вместо объективной подачи острой темы зрители, вероятно, увидят сюжет, созданный в лучших традициях аналогичных псевдорасследований.

Российские пенсионеры стали чаще летать

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трамп рассказал о любви с Ким Чены Ыном
Германия и Британия готовят новые санкции против России
Против Порошенко завели новое уголовное дело за давление на судей
Депутат от партии "Слуга народа" предложила "приглушить" свободу слова
Трамп обещает "невиданные" санкции за высылку солдат США из Ирака
FSP: США заподозрили Барселону в предательстве из-за визита Болсонару в РФ
Bloomberg: США на этой неделе могут согласовать санкции против РФ из-за Украины
Украинские военные испытали систему "Ураган" у границы с Крымом