В Театре Армии стартует экспериментальный проект

Заслуженный артист России Владимир Еремин

Экспериментальная сцена — новое пространство в Театре Российской Армии, отданное молодым режиссерам и актерам для проведения мастер-классов, семинаров, лекций, поиска новых форм общения со зрителем. Неслучайно именно здесь родилась идея вернуться к опыту дорежиссерского театра, когда спектакль становился плодом коллективного творчества труппы актеров. Необходимость общего руководства в лице режиссера появилась лишь в XIX веке.

У всех актеров есть роль мечты, но не всем удается ее сыграть. В Театре Армии будут воплощать мечты в реальность в рамках проекта «До режиссера» — актерских читок пьес. «Главный» актер сам выбирает пьесу, свой персонаж, партнеров, свет, декорации. Актерам ставится определенное условие — выучить роли наизусть или читать тексты с пюпитров. Главная интрига состоит в том, что все участники впервые встречаются на сцене в день читки пьесы. До этого момента нет ни одной репетиции.

Рассказывает заместитель директора по развитию Милена Авимская: «Актер, ведущий спектакль, может выдвигать самые разные условия. К примеру, чтобы все были в белом и читали тексты наизусть. Или, наоборот, одежда должна быть красной, все ложатся и читают тексты лежа. Он придумывает музыкальное оформление, свет. Действие идет спонтанно — что из этого получится, будет зависеть от опыта, таланта, способности к импровизации, которого у актеров театра не занимать. Каждая актерская читка в рамках проекта «До режиссера» станет эксклюзивом и будет показана только один раз. Надеемся, что в дальнейшем из этой затеи родится интересный спектакль».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Давным-давно" на подмостках Театра Армии
Лучший фильм о Москве получит награду мэра
"Эмигранты" в ДАК: право на выбор
Театр "Ромэн": классика, история любви и цыганская душа в одном спектакле
Режиссер Глеб Панфилов опроверг сообщения о своем инфаркте
Шнуров обрушился с жесткой критикой на Гагарину на шоу "Голос"
За кулисами шоу-биза: Сергей Соколкин рассказал, как учился делать глупое
"New Opera World": как сделать успешный оперный проект в коронакризис