В Солнечной системе нашли следы погибшей планеты

Исследователи из Германии, Франции и Швейцарии изучила алмазы, обнаруженные внутри метеорита Аль-Махата ас-Ситта. Напомним, в октябре 2008 года на севере Судана в атмосфере взорвался астероид ТС3.

Его фрагменты разлетелись по пескам Нубийской пустыни. Было собрано  около пятидесяти осколков, которые объединили в коллекцию под названием Аль-Махата ас-Ситта.

По данным ученых, некоторые примеси, содержащиеся в этих алмазах, могли образоваться только при сверхвысоком давлении, что говорит о том, что кристаллы выросли внутри крупного небесного тела, а не возникли в результате столкновения с Землей.

Ученые предполагают, что погибшая протопланета сформировалась миллиарды лет назад и была размером с Марс или Меркурий.

Напомним, для ученых, и для читателей апокалиптические прогнозы возможного столкновения Земли с космическими объектами стали почти привычными.

И чем больше развиваются космические технологии, тем шире возможности у человечества наблюдения за потенциально опасными объектами. А значит — продолжают множиться страшные рассказы о том, что будет, если эти объекты все-таки не пролетят мимо нашей планеты.

Астрофизики мира в нынешнем году насчитали 800 метеоритов комет и астероидов, которые могут столкнуться с Землею. Все они занесены в специальный реестр. И чем ближе дата возможной «встречи» с ними, тем более пристально человечество следит за поведением этих объектов.

Читайте больше:

Подробности: на США упал метеорит

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Китайские ученые начали массовое редактирование ДНК граждан
Помощник Трампа потребовал от России ответа за "зверства" в Сирии
"Достанут Москву и Берлин": Турция испытала баллистические ракеты
"Ударить по кошелькам кремлевской элиты"
Google обвиняют в сборе данных миллионов пользователей
Кремль раскрыл настоящую причину звонка Порошенко Путину
Украина готова передать РФ Кирилла Вышинского
Захарова признала, что Смоленков работал в посольстве в США