В России высказались об участии полковника ВСУ в атаках на «Северные потоки»

Сенатор Карасин: вероятно, к атакам на «Северные потоки» причастны ЦРУ или МИ-6Сюжет«Северный поток-2»:

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Скорее всего, к атакам на «Северные потоки» причастны Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США или разведывательная служба Великобритании МИ-6, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В разговоре с «Лентой.ру» он высказался о возможности участия полковника Вооруженных сил Украины (ВСУ) в координации диверсий.

Карасин отметил, что исключать участие ВСУ в атаках на российские газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» нельзя.

«Но мне кажется, что немного занижен уровень. Наверняка к этому приложило руку ЦРУ или британская служба МИ-6. Потому что слишком много тонкостей было во всей этой операции. Поэтому надо учесть это заявление, но рассматривать его как истину в последней инстанции я бы не стал», — заявил он.

Ранее американская газета The Washington Post сообщила, что полковник ВСУ Роман Червинский координировал атаки на российские газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Издание сослалось на неназванных чиновников на Украине, в Европе и других близких к ситуации информаторов.

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022Что произошло с «Северными потоками»?

26 сентября стало известно, что в газопроводе «Северный поток-2» упало давление. Сообщалось, что потенциальная утечка газа из морского газопровода произошла у берегов датского острова Борнхольм. Морское управление Дании призвало суда обходить район инцидента.

Уже к ночи того же дня Nord Stream AG сообщила, что давление в «Северном потоке-1» упало на обеих нитках. «Сегодня вечером диспетчеры центра управления «Северного потока-1» зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода. Причины выясняются», — указывалось в заявлении компании.

Позднее выяснилось, что в районе утечек были зафиксированы взрывы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Челябинской области директора оштрафовали за оскорбление учителя
Депутат возмутился постом ВЦИОМ о запрете ЛГБТ-пропаганды
Власти подтвердили гибель трех военных при атаке ВСУ в Энгельсе
В Минобороны России рассказали о комплексном поражении ВСУ
Однопартиец Прилепина отреагировал на покушение на писателя
В России высказались о возможности участия ОДКБ для подавления мятежа
Российский подросток угнал у отца машину и устроил ДТП на остановке
В России школьники упали в обморок во время поднятия государственного флага