В России оценили действия Китая после призыва Украины определиться

Политолог Брутер: Китай проигнорирует призыв Подоляка дистанцироваться от России

Фото: Unsplash.com

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, оценили действия Китая после призыва советника главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаила Подоляка определиться. По мнению политолога Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, Пекин проигнорирует подобные обращения.

28 апреля Михаил Подоляк заявил, что Китаю придется дистанцироваться от России, чтобы сохранить влияние на мировую экономику. По словам политика, КНР больше года не могла определиться с позицией: работать в рамках международного права и «полностью замещать Россию» или стоять в стороне и постепенно терять влияние на мировую экономику.

Материалы по теме:«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023Секретные данные Пентагона об Украине утекли в сеть.Что они говорят о потерях ВСУ, силах НАТО и влиянии США?9 апреля 2023

Брутер выразил мнение, что заявление Подоляка копирует манеру общения западных политиков, которые пытаются продемонстрировать собственное превосходство в каждой фразе. Специалист указал, что подобное поведение не свойственно Китаю и в случае с Китаем не сработает.

«Я думаю, что Пекин это просто проигнорирует. У них есть такая формула, еще изобретенная Мао Цзедуном: наша позиция в отношении чего-то принципиальная. Состоит из двух частей: во-первых, мы отвергаем, во-вторых, мы презираем», — заявил востоковед Юрий Тавровский.

Ранее министр иностранных дел Китая Цинь Ган подчеркнул, что позиция Пекина направлена на начало мирных переговоров между Москвой и Киевом. Он назвал телефонный разговор между лидером Китая Си Цзиньпином и Зеленским важным шагом к урегулированию конфликта.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Военкор назвал три необходимых для поражения Украины фактора
ВСУ обстреляли российское приграничное село
Российский адмирал рассказал о подготовке ВСУ боевых пловцов
В Госдуме ответили на вопрос об отправке срочников на службу в новые регионы
В Госдуме высказались о введении дополнительного налога для иноагентов
Путин заявил о намерении Запада воевать с Россией до последнего украинца
В Нижнем Новгороде начался форум «Дигория»
Губернатор Севастополя объявил о временном закрытии пляжа