В Нижнекамске на полицейских завели 9 уголовных дел за пытки и издевательства

Фото: мвд.рф

По данному факту было возбуждено несколько уголовных дел, сообщает СКР по республике Татарстан. «Имеются все основания говорить о причастности к совершению должностных преступлений сотрудников нижнекамского УВД», — сказано в сообщении комитета.

После этого в следственный комитет посыпались жалобы от жителей Нижнекамска, в которых также говорилось о пытках и издевательствах над ними в полиции. Были проведены многочисленные проверки. Руководство следственного управления выехало в Нижнекамск, где приняло у жителей заявления о незаконных действиях сотрудников полиции.

В итоге сейчас в одно производство объединены девять уголовных дел, возбужденных по статьям «Доведение до самоубийства», «Превышение служебных полномочий» и «Злоупотребление должностными полномочиями.

«18-19 октября 2017 года сотрудники УМВД России по Нижнекамскому району Республики Татарстан Наиль Миндубаев, Гадель Рахимов, Игорь Филинов и неустановленные должностные лица в здании полиции применяли в отношении 22-летнего местного жителя физическое насилие, принуждая его к даче признательных показаний в совершении преступлений.

После того, как молодой человек был отпущен из полиции, он покончил с собой. Также установлено, что после возбуждения уголовного дела по факту превышения служебных полномочий полицейскими, начальник отделения по борьбе с групповой преступностью ОУР УМВД России по Нижнекамскому району Ринат Ахметшин в целях освобождения от уголовной ответственности коллег, незаконно удерживал двух свидетелей по уголовному делу в здании полиции, при этом избивая их и требуя сознаться в совершении преступлений в отношении покончившего с собой молодого человека», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Читайте также:  Путин поздно вечером прибыл в Кремль

Четырем полицейским предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий с применением насилия. Они заключены под стражу. Помимо этого возбуждено еще одного уголовное дело — против сотрудников нижнекамского морга. Патологоанатомов подозревают в халатности: они потеряли одежду Ильназа, то есть вещественное доказательство. По мнению следствия, к этому причастны сотрудники УВД.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Новосибирской области СК заинтересовал инцидент, устроенный местным оперуполномоченным. Сотрудника полиции из отдела «Верх-Тулинский» обвиняли в превышении служебных обязанностей, в результате которых был сильно травмирован задержанный.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Аэрофлот" лишит дебоширов бонусов
Названа причина ЧП с провалившимися в коллектор рабочими в Москве
Беспилотник повредил четыре цистерны на нефтебазе в Севастополе
Медведев предрек утрату лидерства Германии в Европе
Антонов заявил о фронтальном наступлении США на Россию
Украинский БПЛА уничтожен над Брянской областью
В Госдуме поддержали идею запрета педофилам посещать места скопления детей
Фура с дальнобойщиками взорвалась на российской трассе