В России объяснили необходимость наказывать граждан за дачу мелких взяток

Депутат Хамзаев: в вопросе дачи и получения взяток ответственны обе стороныСюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»

Антикоррупционное законодательство России продолжает претерпевать существенные изменения, и сейчас оно должно предполагать еще большую ответственность для тех, кто дает взятки, рассказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. Таким образом депутат прокомментировал «Ленте.ру» новый законопроект, ужесточающий наказание за дачу и получение взяток в размере до десяти тысяч рублей.

«Антикоррупционная работа государства — это глубокая, системная и многогранная работа. Она не может касаться одних определенных групп, но при этом не касаться других. Коррупция как коррозия общества имеет разноуровневый характер», — сказал он.

Я настаиваю на том, что в процессе дачи и получения взятки ответственны обе стороны

Султан Хамзаевчлен комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Хамзаев также добавил, что, по его мнению, общество может негативно отнестись к идее наказаний за дачу взяток, однако, отметил парламентарий, этот аспект является одним из системообразующих в вопросах борьбы с коррупцией.

«Если мы говорим про совершенствование антикоррупционного законодательства, то мы должны понимать, что коррупция — это мост с двусторонним движением. Не может быть такого, что мы наказываем только того, кто берет [взятку], но не того, кто дает [взятку]. Конечно, обыватель может подумать, что всю вину хотят переложить на общество, но это абсолютно не так. В этом вопросе наша нормативная часть плавно меняется с двух сторон», — считает собеседник «Ленты.ру».

Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил о внесении в Думу законопроекта о лишении свободы на срок от трех до четырех лет за дачу и получение взятки в размере до десяти тысяч рублей.

«Речь идет о суммах, не превышающих десять тысяч рублей. Это важно, поскольку именно из таких небольших, на первый взгляд, поборов и состоит низовая коррупция — явление не менее опасное, чем взятки в крупном размере», — объяснил парламентарий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Петербургские заключенные оказались любителями творчества Ремарка
Какие меры могут быть введены вместо карантина
Минюст России признал иноагентами двух журналистов
Российские войска за сутки уничтожили до 45 солдат ВСУ на купянском направлении
Пожарные ликвидировали открытое горение в российском торговом центре
ВСУ совершили атаку на российский приграничный регион
Россиянин отправился на СВО из-за долга в 2,2 миллиона рублей перед ребенком
Жители курского приграничья рассказали об отъезде из домов в тапках и халатах