Речь Си Цзиньпина о мощи Китая разочаровала инвесторов

Вместо этого Си Цзиньпин не предложил ничего из вышеперечисленного, а представил пропагандистский дискурс о вкладе Коммунистической партии в развитие современного Китая. Одним из основных моментов в речи китайского президента было упоминание 1978 года, который стал переломным моментом в истории страны. Си Цзиньпин также сказал и о том, что «стабильность Китая сделала его одним из самых безопасных стран в мире».

Экономика Китая прирастала в среднем на 9,5 процента за последние сорок лет. Тем не менее президент Китая заявил в своей речи, что страна «может столкнуться с невообразимыми трудностями в будущем».

В целом же, в речи президента доминировал тезис о роли партии в развитии современного Китая. Именно партия, заметил Си Цзиньпин, доказала «жизнеспособность научного социализма».

В речи китайского лидера не было никакого конкретного упоминания ни о напряженности в торговых отношениях с США, ни о перспективах роста на 2019 год — были только некоторые намеки.

«Никто не может диктовать китайскому народу, что делать, а что не делать», — заявил он.

Си Цзиньпин сравнил нынешнюю стадию развития Китая с плаванием по течению в реке и с восхождением на гору. «Нет пути назад», — заявил он.

Говоря о реформах, китайский лидер отметил: «Дороги реформ и открытий становятся все более крутыми, но мы должны идти вперед с уверенностью и приверженностью нашему курсу».

9 Фото

Китайский парад: абсолютная гармония, красота и дисциплина

Что касается глобализации, Си Цзиньпин упомянул «новую форму международных отношений» и заявил, что необходимо уважать различные модели развития и исключить любые формы «запугивания».

Китай «никогда не будет стремиться к гегемонии», говорит Си Цзиньпин. «Мы будем решительно вести неравный и тяжелый бой, мы будем бороться за то, чтобы предотвратить и смягчить основные риски, вывести людей из нищеты, а также контролировать загрязнение окружающей среды».

В заключение своей речи Си Цзиньпин заявил, что Китай встает на ноги, становится сильнее и богаче.

«Нет такого учебника, который мог бы научить золотому правилу жизни, и нет такого учителя, который мог бы распоряжаться китайским народом», — сказал Си Цзиньпин в Большом народном зале Пекина.

Речь президента Китая не впечатлила, а скорее разочаровала инвесторов, поскольку Си Цзиньпин не представил никаких новых инициатив. Курс юаня слегка провис, котировки акций компаний также устремились вниз.

Источник фото: kremlin.ru

Читайте также:

Экономика Китая: Кризис и нехватка продуктов питания

Экономика Китая сегодня: кризис или экономический рост

За счет кого китайцы улучшат свою жизнь

Китай разрушит сланцевую промышленость США

Запад прячется за байками о крахе экономики Китая

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В ДНР знают убийц Гиви и Моторолы
В Индии будут казнить насильников малолетних
Пол Крейг Робертс: "В чем смысл быть слугой США и противником России?"
Во Львове выставили на продажу вязаного Гитлера
Time: разобщенные США спасет лишь национализм
Граждане США предложили продать "ненужный" штат Монтана за $1 трлн
Полицейские Франции взбунтовались: не хотим вставать на колено за ВLM
Пентагон прокомментировал утечку информации об ответе США и НАТО России