В России изменят порядок формирования больничных

Минздрав решил изменить порядок формирования больничных с 1 сентября 2025 годаМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)

Фото: РИА Новости

Минздрав России собирается изменить порядок формирования больничных, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года. Об этом сообщает РИА Новости.

На данный момент закончено публичное обсуждение проекта и идет подведение его итогов. Ожидается, что он вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

В рамках новых правил будет учитываться количество выданных листков нетрудоспособности гражданину, чтобы выявлять причины его состояния для принятия необходимых мер по улучшению оказания медицинской помощи.

Таким образом, если в течение полугода работник оформлял больничный лист четыре раза, не считая ситуаций, связанных с уходом за больным родственником, медицинской реабилитацией, получением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях или заболеваниях, требующих замещение почечной терапии, врачу необходимо будет направить медицинские документы врачебной комиссии.

Ранее в России предложили освободить от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) выплаты за больничный. Соотвествующий законопроект внесут в Госдуму председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и первый замглавы комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Совете Федерации сравнили визит Пелоси на Тайвань с поездкой Нуланд на Майдан
Минобороны отчиталось о перехвате РСЗО HIMARS и «Ураган» в ДНР и Запорожье
В Кремле ответили на вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград
Госдума приняла поправку о призыве на срочную службу с 18 до 30 лет
Губернатор сообщил о более чем 70 обстрелах Украиной российского региона
В Госдуме допустили полный запрет вейпов в России
Россиянам предрекли новую пандемию через 10 лет
Глава района в Курской области похвасталась медалью на встрече с гражданами. Ее освистали, а потом у...