В МИД Литвы предложили свою страну в качестве «газовых ворот» для США в Европу

Так, Линас Линкявичюс напомнил, что не так давно Литва уже импортировала два груза топлива из Соединенных Штатов Америки. Все прошло успешно, отметил глава литовского дипломатического ведомства, поэтому прибалтийская республика может стать «газовыми воротами» для США в Европу.

Это, указывает Линас Линкявичюс, позволит Соединенным Штатам Америки стать «серьезным игроком» на европейском газовом рынке и, как следствие, сделает Европу безопаснее в целом.

У Литвы, отметил глава Министерства иностранных дел постсоветской республики, есть все возможности для того, чтобы воплотить смелый план в жизнь. Порт-терминал в литовском городе Клайпеда, указал Линас Линкявичюс, справится с объемом поставок газа из США.

Напомним, что клайпедский терминал был построен несколько лет назад для избавления от «газовой монополии» российского «Газпрома».

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что страны Прибалтики — Литва, Латвия и Эстония — вновь перенесли дату своего выхода из единой с Россией и Белоруссией энергосети. Примечательно, что, несмотря на все желание Прибалтики покинуть БРЭЛЛ, тамошние страны постоянно переносят дату выхода из энергосети.

Читайте также:

Русофобия заставляет Литву обращаться к древним летописям

Якутский министр: «Если у тебя не хватает денег — иди и заработай!»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уж лучше так: зачем КНДР ракеты, если есть подлодки?
Американец заморозит всю свою семью, чтобы "проснуться" в будущем
США создадут флот бомбардировщиков-невидимок
АНБ похвалилось рекордом по перехвату звонков
Уже третий сенатор США посетовал на неполучение российской визы
Латвия наказала использовавших символику СССР на празднике Дня Победы
Украина признала непричастность РФ к убийству Шеремета
Лимонов: "Американского психопата пора сажать в Гаагскую тюрьму"