В Крыму клиники прекратили делать аборты

В Крыму аборт теперь доступен только в государственных больницах, так как коммерческие медицинские учреждения добровольно отказались от предоставления этой услуги. Эту информацию подтвердил министр здравоохранения Крыма, Константин Скорупский. Он также уточнил, что частные клиники согласились «внести свой вклад в улучшение демографической ситуации».

Ранее, глава Минздрава России, Михаил Мурашко, выразил готовность рассмотреть подобные ограничения в других регионах страны.

Частные клиники Крыма официально уведомили минздрав республики о своем добровольном отказе от предоставления услуг по аборту. Эта инициатива была поддержана представителями Росздравнадзора, патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, общественной организации «Русское единство» и коммерческих медицинских учреждений во время проведения круглого стола в минздраве.

Минздрав Крыма утверждает, что в государственных больницах женщины не будут сталкиваться с ограничениями при получении аборта. Они будут приняты в условиях государственных клиник, где им предоставят психологическую консультацию и соблюдение необходимого времени для принятия решения. Власти Крыма подчеркнули, что они не ввели официального запрета на предоставление этой медицинской услуги в частных клиниках, сообщает «Газета.Ru».

Важно отметить, что в государственных поликлиниках Крыма проводится медико-психологическое консультирование перед абортом. В течение января по сентябрь 2023 года 1037 беременных женщин прошли данную процедуру, и каждая пятая (21,1%) из них решила отказаться от аборта.

Подчеркнуто, что регулирование абортов также подвергается изменениям в связи с ужесточением оборота препаратов для прерывания беременности, которые вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Эти изменения включают в себя более строгие требования к регистрации операций с такими препаратами.

В заключение, стоит отметить, что проблема абортов вызывает внимание на федеральном уровне, и обсуждаются различные способы ее решения, включая возможные ограничения на выдачу лицензий частным клиникам и улучшение социальной поддержки семей как один из путей повышения рождаемости в России.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Горячий чай провоцирует рак пищевода
Диетологи рассказали, чем полезна овсяная каша
Исследователи: пропущенные визиты к врачу повышают риск смерти
Специалисты нашли секрет восстановления клеток печени
Президент подписал закон о допуске родственников в реанимацию
Появились доказательства инсценировки отравления Бари Алибасова
Врачи рассказали о состоянии найденной в лесу девочки
Петербург встретил поезд Деда Мороза ростом заболеваемости СOVID-19