В Киеве пообещали «немедленный» переход через Керченский пролив

В интервью Би-би-си он заявил, что в ближайшее время украинские власти планируют организовать очередной переход через Керченский пролив.

Иначе, заявил Турчинов, «Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределений новые морские границы в Черном море, де-факто легализовав оккупацию Крыма».

Он заявил, что с этим вопросом медлить нельзя и предложил «нашим» партнерам» принять участие в этом переходе из Черного в Азовское море.

Турчинов заявил, что переход будет осуществляться под присмотром представителей ОБСЕ и других международных организаций. Правда, пока неизвестно, что на этот счет думают в ОБСЕ и тех самых неназванных международных организациях.

Секретарь СНБО также признал, что обращение Украины к НАТО насчет направления кораблей альянса в Азовское море не находит отклика. И выразил надежду, что все же найдет.

Напомним, Турчинов был в числе тех, кто в конце ноября поддержал введение военного положения на Украине.

25 ноября два украинских катера и буксир вошли в российские территориальные воды, но были остановлены пограничниками. Целью похода был переход из Черного в Азовское море через Керченский пролив — без надлежащего уведомления российской стороны. В результате катера, буксир и их экипажи были задержаны.

В последние несколько дней в России на официальном уровне много говорится о том, что Украина готовит провокации, дабы Петр Порошенко мог продлить военное положение. Заявление Турчинова вполне можно рассматривать именно как признание такую провокацию осуществить.

Собственно, в МИД РФ это заявление так и назвали — «безответственная провокация».

Очевидно, что без согласования прохода через Керченский пролив Россия украинские корабли не пропустит.

Читайте также:

Начнет ли Украина вторжение в ДЛНР и войну с Россией

Россия отвергла предложение Германии о присутствии ОБСЕ в Азовском море

Украинские моряки в «Матросской тишине» пожаловались на «Русское радио»

Daily Star: Россия готовится к противостоянию с Западом в Черном море

Рыбинск: игра в эффективный менеджмент

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Цветная революция": в Киеве избили британца с лиловыми волосами
Аргентинец посадил за решетку дюжину коррумпированных чиновников
Петр Порошенко объявил Польшу другом Украины
Ирак хочет попросить военную базу США на выход
Público: в Европе пьют больше алкоголя, чем русские
Глава МИД РФ рассказал о желании США создать новое государство на Среднем Востоке
Додон обвинил Тирасполь в подкупе избирателей на выборах в Молдавии
Пассажиры лайнера Westerdam летят домой