В Грузии задержали пытавшихся продать уран мужчин

Следователи изъяли у задержанных более 40 граммов радиоактивного изотопа уран-238, используемого в некоторых ядерных реакторах при создании ядерного оружия. Сами задержанные оказались участниками местной криминальной группировки, они планировали продать вещество за 2,8 миллиона долларов. 

В ведомстве не уточняют, когда и где был похищен радиоактивный материал, но добавляют, что вещество угрожало жизни и здоровью людей. 

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело за незаконное обращение с ядерными материалами и иными радиоактивными веществами. Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. Дело расследует департамент контрразведки Службы государственной безопасности Грузии.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что все в том же аджарском курортном городе Грузии Кобулети задержали пятерых человек, которые хотели продать уран. У задержанных изъяли 1,6 кг радиоактивного вещества. Известно, что торговцы ураном хотели сбыть товар за 3 миллиона долларов.  

Читайте также: Похудеть, чтобы вылечиться, посоветовал диабетикам депутат Госдумы

Ученые из России добились «частичного оживления» клеток мамонта

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-президент Украины: стоим на коленях, кругом одни враги
Китай сообщил о выведении из-за черты бедности 70 млн своих граждан
СМИ рассказали о странном поступке Тиллерсона на переговорах с Эрдоганом
Японии посоветовали быть сильной - тогда она вернет Курилы
WWF обвинен в финансировании пыток и убийств браконьеров
Племянница Скрипаля: Джонсон мог запретить дяде общаться с семьей
Украинский экономист подсчитал убытки от "Турецкого потока"
Пентагон прокомментировал утечку информации об ответе США и НАТО России