В Госдуме оценили заявление посла Китая о Крыме

Депутат Белик назвал заявление посла Китая о Крыме холодным душем для западных стран

Фото: Anastasia Clark / Unsplash

Заявление посла Китая Лю Шайе во Франции о статусе Крыма — холодный душ для западных стран, пребывающих в «антироссийском бреду». Такую оценку озвучил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Его слова приводит РИА Новости.

Китайский дипломат ранее в эфире французского телеканала La Chaîne Info напомнил, что Крым первоначально находился в составе России и оказался в составе Украинской ССР лишь в 1954 году по воле Никиты Хрущева. Киев и страны Прибалтики такому заявлению возмутились.

Белик считает, что руководство всех крупных держав мира прекрасно понимает, что возвращение полуострова в состав России было справедливым и закономерным историческим шагом на основе демократического волеизъявления, но это «не вписалось в геополитические каноны США».

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в разговоре с «Лентой.ру» призвал не завышать значение высказывания посла Китая Лю Шайе.

Читайте также:  Описано отношение вагнеровцев к телу ликвидированного на СВО наемника из США
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Контрразведчик Булавин не доглядел за таможней
Кремль прокомментировал ход спецоперации на Украине
Нефтебаза загорелась в ДНР после попадания двух ракет HIMARS
Минобороны России сообщило об ударе по группировке войск ВСУ «Херсон»
Госдума приняла законопроект о запрете смены пола
Дрон атаковал машину с волонтерами и членами администрации Харьковской области
В России отреагировали на обращение Зеленского из военного самолета США
Стало известно о состоянии пострадавших при взрыве газа в российской пятиэтажке