В Ереване объявили о бархатной революции

Фото: birdinflight.com/Петр Шеломовский

«По всей республике проходят акции протеста, забастовки, блокируются улицы. В Армении установилась революционная ситуация. Я здесь и сейчас объявляю о начале бархатной революции», — сказал Пашинян, выступая на площади Франции в центре Еревана.

Пашинян напомнил, что все силовые структуры в настоящее время собраны у здания парламента. «Они ждут нас. Но мы сделаем другое. Сейчас мы организуем шествие и парализуем работу других правительственных зданий. Там, куда мы сможем войти, организуем сидячие акции», — сказал Пашинян.

При этом он подчеркнул, что участники акции должны исключить насильственные действия.

В Ереване в понедельник, 16 апреля, прошли демонстрации против выдвижения бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. В результате столкновений между полицией и митингующими на проспекте Баграмяна были пострадавшие.

Как сказал «Правде.Ру» армянский политолог Айкак Аршамян, полиция закидала людей шумовыми гранатами, «я сам видел, пять-шесть пострадавших, которых увезла «скорая». «Молодые люди, среди которых было много студентов, закрыли несколько главных улиц в Ереване и пошли на улицу Баграмяна, которая ведет к парламенту. И там их встретил очень большой полицейский кордон», — рассказал эксперт в интервью «Правде.Ру»

Читайте по теме: Ереван пошел по пути Киева, но его остановили

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

ереван

армения

украина

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Ближний Восток

Израиль, держись: Путин не остановит Иран

Армия

«Трехлинейка» Сергея Мосина: Пять фактов о легендарной винтовке

Как отдохнуть

Почем нынче раки зимуют

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: