Урожай картофеля советуют не хранить более полугода

Она отметила, что его надо хранить в темноте, при температуре 3-5 градусов, без перепадов влажности. По словам Чердаковой, которые приводит агентство «Москва», под воздействием прямого или рассеянного света в клубнях появляется соланин, и картофель зеленеет, становится горьким. Есть такие клубни нельзя, так как это вещество может вызвать сильное отравление, вплоть до летального исхода.

Ранее Росстат сообщил, что сейчас в среднем россиянин потребляет в год в два раза меньше картофеля, чем житель РСФСР в 1980 году, — 59 кг против 117.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева заявила, что это связано с ростом разнообразия продуктов, а не со снижением уровня доходов населения. Она отметила, что 40 лет назад в Советском Союзе не было ни фруктов, ни ягод, «поэтому наедались картошкой».

Читайте также:

Росстат: потребление россиянами картофеля за 40 лет сократилось вдвое

Читайте также:  В России высказались о присвоении СВО нового статуса
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Надувная таблетка: новая методика диагностики рака желудка
Российские подростки оттаскали сверстницу за волосы в лагере и попали на видео
Силы ПВО над городом Зугрэс в ДНР сбили запущенную ВСУ ракету
В Петербурге школьник попал в больницу после удара током во время урока
В Петербурге мужчина со спущенными штанами приглашал школьницу в салон Toyota
В граничащем с Украиной российском регионе дрон атаковал завод
Девочка погибла в результате атаки беспилотника на Крым
Очевидцы рассказали о моменте мощного взрыва в Таганроге