Украину не пригласили на саммит НАТО из-за разногласий Киева с Венгрией

Об этом сообщил вице-премьер постсоветской республики по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает «Взгляд».

Украину не пригласили на саммит НАТО в Британии из-за разногласий с Венгрией, отметил Кулеба. Будапешт, заявил специалист, блокирует взаимодействие Киева с Североатлантическим альянсом.

Напомним, что Венгрия требует вернуть проживающим в украинском Закарпатье венграм право на обучение на родном языке. Украина же обвиняет Венгрию в том, что страна пытается создать свой анклав на подконтрольных Киеву территориях.

Отметим, что Украина является первой постсоветской страной, заключившей сотрудничество с альянсом. В годы президентства Виктора Януковича, напомним, Украина проповедовала внешнеполитическим курсом внеблоковый статус страны. После государственного переворота 2014 года же Украина вновь возобновила курс на вступление в НАТО и Евросоюз.

Ранее средства массовой информации сообщали, что Будапешт тайно раздавал в Закарпатье паспорта Венгрии.

Читайте также:

Польша: украинские холопы разбегаются по ЕС сразу после границы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саакашвили ищут в палаточном городке
Польский журналист: наша страна настолько важна, что войну Россия начнет именно с нее
Hill: Россия помогала Ирану с ядерной бомбой, ее нужно покарать
Трамп обрушился с критикой на Германию
Экс-депутат Рады: Отпустите Крым и Донбасс - они нас не простят никогда
Bloomberg: США все еще нуждаются в ближневосточной нефти
Савченко: Украиной при Зеленском рулят "коррупционеры" и "дебилы"
На Украине закрываются заправки из-за подорожания газа