Украину не пригласили на саммит НАТО из-за разногласий Киева с Венгрией

Об этом сообщил вице-премьер постсоветской республики по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает «Взгляд».

Украину не пригласили на саммит НАТО в Британии из-за разногласий с Венгрией, отметил Кулеба. Будапешт, заявил специалист, блокирует взаимодействие Киева с Североатлантическим альянсом.

Напомним, что Венгрия требует вернуть проживающим в украинском Закарпатье венграм право на обучение на родном языке. Украина же обвиняет Венгрию в том, что страна пытается создать свой анклав на подконтрольных Киеву территориях.

Отметим, что Украина является первой постсоветской страной, заключившей сотрудничество с альянсом. В годы президентства Виктора Януковича, напомним, Украина проповедовала внешнеполитическим курсом внеблоковый статус страны. После государственного переворота 2014 года же Украина вновь возобновила курс на вступление в НАТО и Евросоюз.

Ранее средства массовой информации сообщали, что Будапешт тайно раздавал в Закарпатье паспорта Венгрии.

Читайте также:

Польша: украинские холопы разбегаются по ЕС сразу после границы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как Трамп случайно оскорбил пол-планеты
Изменить отпечатки пальцев? Легко
Спецпредставитель госдепа заявил о неготовности НАТО к приему Украины
"Нафтогаз" понадеялся на остановку ЕС строительства российских газопроводов
В США заявили: участие трансгендеров в олимпиаде нанесет вред спорту
Эксперт: русско-турецкая война уже идет, но пока опосредованно
Сенатор Цеков отреагировал на новые "санкции" против России
Политик Витренко объяснила, откуда у Киева миллиарды на 20 новых бригад ВСУ