Угрожали казнить: Светлана Алексиевич отменила выступление на Украине

Те заявляли, что Алексиевич нанесла обиды украинскому народу. Какие именно обиды, правда, не уточняется. Светлана Алексиевич обвинениям очень удивлена — по ее словам, она сама родилась на Украине и всю свою сознательную жизнь чувствовала причастность к этому народу. Но, резюмирует писательница, выбора у нее не остается — в интересах своей безопасности и безопасности организаторов выступление придется отменить.

Отметим, что Светлана Алексиевич родилась в украинском городе Ивано-Франковск, а выросла в соседней Белоруссии.

В чем именно украинские националисты обвиняют Алексиевич, понять и правда сложно. Так, после вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации, писательница выступила с критикой в отношении Москвы. Как ранее писала «Правда.Ру», Алексиевич также заявляла, что Украине пора бы уже скорее избавиться от влияния России, а самих россиян назвала тогда «голодной озлобленной массой, ослепленной пропагандой».

Также Светлана Алексиевич выступала с критикой в адрес нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Недовольна она была и белорусской оппозицией. Из-за своих взглядов писательница даже испытывала трудности с публикацией своих произведений.

Читайте также:

Как переформатирует ВСУ бандеровское приветствие?

Фараоново войско. Правильное устройство армии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: