У украинских экстремистов изъяли российский холдинг предприятий ВПК

«Ъ»: прокуратура конфисковала у экстремистов из Украины холдинг предприятий ВПК

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Волжский городской суд Волгоградской области в закрытом режиме удовлетворил иск Генпрокуратуры России и передал Росимуществу холдинг предприятий военно-промышленного комплекса, принадлежавший экстремистам из Украины. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Государству перешли компании в Волгоградской Свердловской, Ярославской областях, а также в Татарстане. Выпускаемые на предприятиях изделия, среди прочего, используются для производства самолетов, вертолетов и бронетехники. Замгенпрокурора России Игорь Ткачев указал, что все предприятия холдинга имеют особую значимость для обороноспособности России и не могут находиться в собственности у лиц, выступающих против России.

Холдингом управляли бывший министр транспорта и связи, а также первый замминистра инфраструктурного развития Украины Константин Ефименко и его сестра Елизавета Андреева. Прокуратура указала, что они публично выступают против проведения специальной военной операции на Украине, а также активно помогают Вооруженным силам Украины. В ходе того же судебного заседания оба фигуранта дела были признаны экстремистами.

Читайте также:  Начались слушания по иску о выселении Долиной из квартиры
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшего главного архитектора Сочи отдали под суд за многомиллионные взятки
Троих россиян осудят за избиение до смерти обидчика друга в 1996 году
Росгвардейцы нашли дом сторонника ВСУ с гранатами в Запорожской области
Пятеро фигурантов дела о взрыве на Крымском мосту отказались признать вину
Стала известна причина розыска основателя сетей «Тануки» и «Ерш»
Бывшему главе департамента культуры Москвы захотели продлить арест
Процесс по делу воевавшего в ВСУ американского наемника закрыли
Москвича приговорили к 12 годам колонии за вступление в террористическую организацию