В ЛНР осудили на 13 лет украинского журналиста за обстрел жителей из гранатомета

Украинский журналист Буткевич получил 13 лет колонии за обстрел жителей ЛНР из гранатометаНачало событий в новости Трое украинских военных получили сроки за преступления против мирных жителей

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Верховный суд Луганской народной республики (ЛНР) приговорил к 13 годам колонии украинского военнослужащего Максима Буткевича за обстрел из гранатомета жителей в Северодонецке. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, он с 20 марта 2022 года служил в отдельном специальном батальоне «Берлинго» Вооруженных сил Украины (ВСУ) в должности командира взвода. 4 июня того же года Буткевич получил приказ осмотреть улицы и жилые дома в Северодонецке. Он зашел в одну из квартир на втором этаже жилого многоквартирного дома на улице Гагарина и увидел в окно жильцов дома напротив. Тогда военный взял у подчиненного противотанковый гранатомет и выстрелил из него по подъезду. Две женщины — мать и дочь, прятавшиеся от обстрела, — были ранены, а дом получил повреждения.

46-летний уроженец Киева Буткевич окончил факультет философии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, уточняет «Коммерсантъ». После этого он получил степень магистра искусств в Великобритании и работал журналистом украинских телеканалов и BBC. Весной прошлого года Буткевича мобилизовали.

В ходе следствия Буткевич полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Ему предстоит выплатить компенсацию пострадавшим.

Ранее 10 марта сообщалось о троих украинских военнослужащих, осужденных за преступления против мирных граждан ЛНР и ДНР.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Перекрывшую МКАД жену депутата хотят засудить
СКР заявил о заказном характере убийства Дарьи Дугиной
Российский военный решил подшутить над сослуживцем и случайно застрелил
СКР возбудил дело из-за взрыва на заводе «Промсинтез»
Бастрыкин прокомментировал теракт на Крымском мосту
Россиянин систематически истязал свою малолетнюю дочь и попал под следствие
Названо странное обстоятельство убийства Кивы
Готовившую нападение на школу сторонницу «Колумбайна» отправили в колонию