Троих украинских военных приговорили к 16 годам колонии за обстрел моста

В ДНР суд приговорил 3 военных к 16 годам колонии за обстрел моста

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил троих украинских военных к 16 годам колонии строгого режима за обстрел моста по трассе Славянск-Донецк-Мариуполь. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре региона.

Военнослужащих 55-й отдельной артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) 31-летнего Даниила Верещаку, 24-летнего Артема Батюту и 23-летнего Артура Шарамока признали виновными по статьям 167 («Умышленное повреждение чужого имущества») и 356 («Жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории») УК РФ.

По версии следствия, в феврале 2022 года мужчины, находясь на огневой позиции, обстреляли мост на автомобильной дороге государственного значения Н-20 «Славянск-Донецк-Мариуполь» в районе населенного пункта Касьяновка. В результате обстрела он был поврежден. Ущерб превысил 214 миллионов рублей.

В 2022 году главный специалист отдела искусственных сооружений Департамента автомобильных дорог Министерства транспорта ДНР Наталья Кузовкина рассказывала, что этот мост является связующим звеном между Донецком, Волновахой и Мариуполем. После обстрела было разрушено второе пролетное строение, отметила тогда Кузовкина. Российские специалисты занимались его восстановлением.

Ранее сообщалось, что прокуратура ДНР направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего украинского командира взвода, который отдал приказ обстрелять поселок Мирный в Мариуполе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина обвинили в случайном убийстве атамана казачьих войск
Россиянина осудили на восемь лет за изнасилование девочки в салоне автомобиля
В кабинете главы Росавиации провели обыск
Гражданина Германии выдворили из России за пропаганду ЛГБТ
Водителя опрокинувшегося автобуса с российскими туристами задержали
ФСБ пресекла крупный канал поставок синтетических наркотиков из Центральной Азии
Следствие возбудило уголовное дело по факту подрыва боевиками ВСУ машины под Курском
Заложившего бомбу под машину капитана Черноморского флота в Севастополе арестовали