Стратегия нацбезопасности США объявит Китай и Россию «вне закона»?

pixabay.com

Они попадут в список стран, представляющих угрозу для США, заявил помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Выступая на круглом столе, посвященном американо-британским отношениям, он отметил, что Трамп огласит новую стратегию 18 декабря. Его высказывания распространила организация Policy Exchange,являющаяся организатором мероприятия.

По словам Макмастера, упор в документе «будет сделан на защите страны, обеспечении дальнейшего процветания США, реализации концепции «мир через силу» и распространении влияния США». 

Он добавил, что «глобальную угрозу» США представляют «ревизионистские авторитарные державы», подобные России и Китаю, «страны-изгои», в число которых Вашингтон включает Иран и КНДР, и экстремистские группировки типа ИГ*. 

По словам Макмастера, Россия и Китай «подрывают международный порядок и стабильность, игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство права». Угроза со стороны России «включает в себя так называемые войны нового типа, в том числе тщательно разработанные кампании подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды с использованием киберсредств», отметил он. 

Россия якобы «впервые со времен Второй мировой войны насильственным путем изменила границы Европы, осуществив вторжения в Грузию и на Украину». Китай оказался виноват в «экономической агрессии» с целью изменить «глобальный экономический порядок», который «помогает сотням миллионов людей выбраться из бедности».

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал закон о финансировании и направлениях деятельности Пентагона в 2018 году, который содержит статьи о противодействии приписываемым России нарушениям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Согласно закону, против России будут применены санкции «за допущенные нарушения различных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями». На эти цели в бюджете отведено 58 миллионов долларов.

Как писала «Правда.ру», со своей стороны в России впервые разрабатывают стратегический прогноз на более чем 12 лет. Проект документа представлен правительством РФ на экспертизу и рассмотрение в рамках рабочих органов совбеза. Как пояснил секретарь совета безопасности России Николай Патрушев рассказал о том, что новой редакции стратегии нацбезопасности страны  прописаны пути противодействия радикальной идеологии, а также ее пропаганды в СМИ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прибалтика в шоке: Пентагон не увидел угрозы в "Искандерах" под Калининградом
"Хлынул поток оружия": Лукашенко рассказал, чем обернулся Белоруссии Донбасс
О чем говорит манифест новозеландского убийцы
Власти РФ и Японии засекретили содержание переговоров по Курилам
Итоги обмена: Россия воюет, а Сенцов не террорист?
Евросоюз продлил индивидуальные санкции против России
В США заявили о случайном попадании ракеты в украинский борт
Климкин: Украине пора заняться колбасой и кетчупом