STM: Ученые США внедрили реципиентам иммунные клетки для упрощения пересадки органов

Внедрение пациентам инфузии иммунных клеток, полученных от донора за неделю до трансплантации, возможно, упростит процесс пересадки органов. Реципиенты (те, кто получают кровь/ткань/орган от донора) смогут успешно отказаться от иммуносуппрессантов, которые помогали «ужиться» новому органу.

Результаты клинического исследования начальной стадии, проведенного учеными Университета Питтсбурга в области медицины и опубликованные в журнале Science Translational Medicine, указывают на путь, который может избавить реципиентов от серьезных побочных эффектов долгосрочного использования иммуносуппрессантов, таких как рак, диабет, почечная недостаточность и повышенная восприимчивость к инфекциям.

«Результаты исследования очень обнадеживают», — сказал старший автор исследования Ангус Томсон.

В рамках клинического исследования Томсон в команде с директором Института трансплантации Абхинавом Хумаром провели исследование, в которое были включены 15 пациентов, которым была назначена трансплантация печени донора. После пересадки пациентам ввели инфузию иммунных клеток донора, и их результаты были сравнены с 40 пациентами, не получавшими инфузию.

Через год после трансплантации они обнаружили, что пациенты, получившие инфузию, имели снижение других иммунных клеток, которые могли бы способствовать негативной реакции на пересаженную печень. В исследованиях на животных это снижение позволило исследователям успешно отказаться от иммуносуппрессантов.

Томсон и его команда продолжают следить за участниками исследования и планируют представить дополнительные результаты примерно через год.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Китае выжил мужчина, пронзенный десятью металлическими копьями
Беспроводные наушники могут спровоцировать развитие рака
Обнаружены лекарства, которые опасны для беременных
Россиян предупредили об опасности укусов насекомых
Полезно ложиться спать до 00:00 — заблуждение века: Признал сонолог
При лунатизме инфаркт может не произойти, если человек здоровов и не имеет факторов риска
Биологический возраст определяется тестом на баланс в позе цапли
Укрепить сердце и сосуды поможет баня: нужно париться не чаще двух раз в неделю