США предлагают России «серьёзный разговор» о ядерном разоружении

Об этом, выступая на Атлантическом совете в Вашингтоне, заявил Роберт О’Брайен, советник Белого дома по нацбезопасности.

«США в одностороннем порядке вышли из неэффективного договора о РСМД. И то, что теперь наш президент активно инвестирует в инициативы министерства обороны, должно привести Россию и даже Китай за стол переговоров. Пора серьезного поговорить о сокращении ядерного оружия, которого у всех нас накопилось много. И сделать это надо в ближайшие месяцы», — сказал О’Брайен.

И добавил, что все разговоры на эту тему (продления договора СНВ-3 — прим. ред.) будут проходить «строго за закрытыми дверями».

«Россия, как и США, заинтересована в этих переговорах. И мы (США — прим. ред.) надеемся, что если сумеем договориться с Россией, то на Китай надавим вместе и Пекину придется присоединиться».

Россия давно настаивает на необходимости договора по СНВ-3

Напомним, что ранее, еще в декабре прошлого года, российский президент говорил о том, что Россия готова продлить действие СНВ-3 до конца года 2020.

«Но пока на все наши предложения нет никакого ответа, и если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений. И это, на мой взгляд, плохо», — отмечал Владимир Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

китай

россия

договор об снв

владимир путин

ядерное оружие

роберт о’брайен

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости спорта

Психология спортсмена, как замена допинга: возможно ли?

Силовые структуры

Александр против Дария. Сражение при Гавгамелах

Власть

Николай Платошкин: «Предложения Путина — никакие»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Министр обороны Польши обиделся на Россию из-за выдворения соотечественника
Генсек НАТО увидел ядерные взрывы над Россией
"Максимальная угроза": США закрывают посольство в Турции
"Белые каски" после Иордании уедут на Запад
CNN: Россия не дает забыть о своей военной мощи
Украина официально объявила Россию страной-Каином
Президент Украины ждет от западных партнеров поставок летального оружия
CNN: Маккейн перевернется в гробу, если Россия вернется в G8