США опять попробуют указать место России

Формально президент США обязан предоставлять конгрессу стратегию каждый год. В теории, тем самым демонстрируется способность Соединенных Штатов определять глобальные вызовы и противостоять им. На практике документ появляется не так уж часто. Предыдущий президент США Барак Обама представлял стратегию в мае 2015 года, а до того — в 2010-м. Соответственно, Дональд Трамп представит обновленный документ спустя полтора года после обамовской стратегии.

Из тех данных, что уже имеются, можно сделать вывод, что фундаментальных изменений в отношении России не произошло. Хотя вообще говоря, изменения есть — в частности, в стратегии указывается, что США не стремятся навязывать свой образ жизни другим странам.

ТАСС цитирует представителя американской администрации, который пояснил, «американские принципы»»как правило, работают для стран, которые хотят им следовать и принимать их». «Но, в конечном итоге, выбор за ними», — пояснил член администрации.

Следует ли полагать, что Вашингтон отказывается от «продвижения демократии» как одном из главных направлений своей внешней политики? Собственно, вмешательство в дела других государств как раз и объяснилось защитой демократических принципов, что в заявлении вышепроцитированного чиновника равнозначно принципам американским.

Для России в преддверии президентских выборов отказ американской администрации от «продвижения демократии» было бы пусть и незначительным, но все же свидетельством того, что Вашингтон не будет пытаться вмешиваться в избирательный процесс. По крайней мере, явно и активно. Но, впрочем, декларировать можно все что угодно. А вот чем на практике станет провозглашенная Трамом концепция «принципиального реализма» — вопрос пока что открытый.

В обновленной стратегии обозначены «три крупные группы бросающих вызов» Соединенным Штатам». К первой отнесены «ревизионистские державы», которые якобы стремятся обеспечить мироустройство, противоречащее американским «ценностям и интересам». Ко второй группе — «режимы-изгои, распространяющие террор, угрожающие соседям и желающие обзавестись оружием массового уничтожения, дестабилизируя важнейшие регионы» (это Иран и КНДР). К третьей — «транснациональные организации террора».

Представитель американской администрации, когда его попросили расшифровать термин «ревизионистские державы», ответил так: «Это такие державы, которые стремятся изменить статус-кво. Большинство людей считает, что вторжение России на Украину и в Грузию изменило статус-кво в Европе. Китай, создающий острова в Южно-Китайском море, тоже стремится изменить там статус-кво».

Парадокс, но в Белом доме считают, что отношения между Россией и США сейчас лучше, чем несколько месяцев назад. «Президент (Дональд Трамп — прим.) концентрирует внимание на нахождении областей сотрудничества там, где они могут быть найдены, одновременно всегда сохраняя бдительность в деле защиты американских интересов», — заявил американский чиновник.

На фоне непрекращающейся истерики относительно «российского вмешательства» и раскручивания темы «небывалых санкций», которые США введут против России в феврале следующего года, заявление представителя американской администрации прозвучало, скажем так, слишком оптимистично.

Да, воскресный звонок президента России Владимира Путина, когда российский лидер поблагодарил Дональда Трампа за информацию о террористической ячейке в Санкт-Петербурге, действительно доказательство эффективного взаимодействия. И одновременно иллюстрация того, чего можно было бы добиться, если бы даже не устранить, а хотя бы приглушить противоречия между Москвой и Вашингтоном.

Пока же в обновленной стратегии роль России в международной политике оценивается примерно также, как и в последние пару лет президентства Барака Обамы. Не похоже, чтобы произошли какие-то принципиальные изменения. Что означает одно — действительного улучшения отношений между Россией и США в обозримой перспективе не предвидится.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: Большинство москвичей "плюнет" на скучные выборы Собянина
Россияне захотели зарплат и соцгарантий вместо военной мощи
СМИ: Кремль нанял экспертов по "правильному" подсчету голосов на выборах
Суд на Камчатке не стал наказывать членов СР за акцию "желтых жилетов"
ЦИК требует от Петербурга ответа по участкам в Псковской области
КПРФ: "Единая Россия" готовит провокацию на митинге в Иркутске
В России могут вновь начать принудительно лечить алкоголиков
Коррумпированный ЮФО: на своём ли месте замгенпрокурора Кикоть?