Спикер парламента Словакии выступил против размещения войск США в стране

«Мы будет настаивать на том, чтобы в новом договоре с США не было ни слова о временном или постоянном присутствии в республике американских вооруженных сил», — сказал он. 

Политик подчеркнул, что министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который в настоящее время находится в Соединенных Штатах, также выступает против размещения на территории страны американских частей, поскольку присутствие иностранного военного контингента создает угрозу национальной безопасности. 

Напомним, что Словакия является членом НАТО, однако власти страны отвергают вариант укрепления государства, предполагающий создание иностранных военных баз. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Польша готова взять на себя финансовые обязательства по содержанию на территории страны американской военной базы. Варшава первой предложила разместить на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя материальные расходы. 

Читайте также: Президенту Франции не понравилась идея базы США в Польше

Польша готова потратить $2 млрд на американскую базу

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве раскрыли факты о роли Березовского в деле Литвиненко
В списке самых влиятельных людей Time не нашлось места для россиян
На Украине рассказали о неизбежных потерях в Азовском море
Турция сдалась России. Сдастся ли США?
В Германии рассказали о тяжелой дружбе с США, от которой некуда деться
Кандидата в президенты Украины "поймали" на оплате рекламы в Facebook российскими рублями
Россия и Монголия договорились о новом проекте "Газпрома"
Эксперт: Эрдоган не нужен как посредник ни России, ни Украине