Сможет ли Россия отобрать золото скифов у Украины?

Как считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вопрос возвращения коллекции скифского золота крымских музеев из Нидерландов решается исключительно с точки зрения законности. А значит, эта проблема перешла из сферы межгосударственных отношений между Россией и Нидерландами, куда ее активно хотели направить заинтересованные в сохранении напряженности стороны, в область судебных разбирательств.

«Сейчас все происходит в судебной плоскости. Я хотел бы подчеркнуть, что это межмузейные отношения. Это не вопрос государственных отношений Российской Федерации и Нидерландов, это вопрос отношений одного голландского музея и ряда крымских», — отметил Швыдкой.

Он уточнил, что «судебное разбирательство должно идти своим чередом», но каких-то определенностей, связанных с этим делом пока не наблюдается.

К истории вопроса, коллекция из ценных артефактов скифского периода крымской истории насчитывала более 2 тысяч экземпляров около двух тысяч артефактов. В начале февраля 2014 года в соответствии с межмузейным соглашением коллекция из крымских музеев была предоставлена для экспозиции в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. После событий на Украине конца 2013 — начала 2014 годов, а также изменившегося после референдума статуса полуострова, Нидерланды отказались возвращать скифское золото в музеи Крыма.

С тех пор вопрос о возвращении коллекции повис в воздухе. Российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, так и не могли решить, куда возвращать уникальные артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, однако, как сообщала Правда. Ру крымская сторона подала апелляцию.

Читайте также:

Суд да дело: Кому достанется скифское золото?

Наследие скифов Россия и Украина оспаривают в суде Амстердама

Золото скифов: Музеи Крыма обокрали

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уроки мудрости от Клоуна с Осенью в Сердце
Секрет "Архипелага ГУЛАГ" хранится в архивах ЦРУ
"Дом под снос": квартирный вопрос и отношения поколений
Спасение детей по-голливудски: происшествие в затопленной пещере Таиланда экранизируют
Ученый рассказал о недуге гениальных художников
Concord Orchestra: Властелин Тьмы уже совсем близко
Премьер-министру Монголии подарят копию "Чингисова камня"
Николай Бурляев: в области культуры и искусства нужна цензура