СМИ: школьные учебники запрещают из-за крамолы и непатриотизма

Отмечается, что по результатам проведенной Российской академией образования (РАО) экспертизы, учебник Липсица не был включен в Федеральный перечень учебников, поскольку в нем отсутствовали материалы по импортозамещению, «формирующему у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Эксперты заключили, что общая концепция учебника не формирует в школьниках чувство любви к Родине. 

На основании экспертной оценки, издательство «Вита-Пресс» направило автору учебника письмо с соответствующими корректировками, необходимыми для возвращения издания в перечень. Издательство посоветовало дополнить учебник материалами о планах «ближайшего экономического прорыва» и об импортозамещении, а также исключить ряд вопросов для обсуждений, способных спровоцировать «негативную и неконструктивную дискуссию». 

Как рассказал Игорь Липсиц в беседе с агентством, он не согласен с издательскими рекомендациями и с экспертной оценкой, однако готов внести некоторые правки для того, чтобы школы могли использовать его книгу как учебное пособие. Дополнять материал учебника «радостными словами про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» автор не станет. «Разучился такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — отметил Липсиц. 

На данный момент, из всего цикла учебников по экономике за авторством доктора наук, в Федеральном перечне учебников остается лишь один учебник для учеников 9-х классов. 

Напомним, ранее «Правда.Ру» писала о том, что около 40 учебников по истории были исключены из учебных программ. Как сообщала министр образования и науки РФ Ольга Васильева, пособия не соответствовали историко-культурному стандарту.

Читайте также: Иран пригрозил Израилю войной из-за Сирии

Лукашенко снова едет к Путину обсуждать судьбу Белоруссии

 

 

Врач: российские женщины заболевают раком из-за кризиса

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как крымчане посмотрели на себя со стороны
ВМФ получит ракетный корабль с "Калибрами"
ИноСМИ и болельщики: "Нам врали о нищей и злой России"
Госсекретарь США пообещал вмешательство России в выборы
C 2019 года за беременность будут платить 300 000 рублей
ЦИК получил шесть жалоб от кандидатов в депутаты Мосгордумы
Запрет на въезд Соловьева в Италию поддержали более 200 тысяч человек
Политолог высказался об инициативе занять делом "провалившиеся" партии