СМИ: петербургские медики получают на 38% меньше, чем прорабы на стройке

Труд петербургских медиков оплачивается на 38% меньше, чем работа прорабов на стройке. У последних средняя зарплата составляет 78 209 рублей, тогда как у врача 49 073 рубля. Такие данные приводит служба занятости на конец августа 2022 года.

С учетом этих данных, становится ясно, почему мотивировать пойти работать врачом так сложно. Кроме того, во время пандемии город столкнулся с острой нехваткой специалистов в медучреждениях, в результате чего к врачам выстраивались длинные очереди, что отразилось в целом и на эпидемиологической ситуации.

В начале февраля этого года губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился продлить работу поликлиник до 20:00, что привело лишь к дополнительной нагрузке на медиков, которые и так работали на износ. Эксперты отмечали, что каторжные условия труда и маленькая зарплата могут привести к массовым увольнениям специалистов, как это было уже в 2020 году.

Ранее СМИ обвинили Беглова и чиновников Смольного в задержке ковидных выплат, с указом о которых губернатор очень долго тянул.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Чешские специалисты: веганство снижает риск ожирения и диабета
Психологи: один только вид кофе может взбодрить
Разработан синтезатор, который читает и воспроизводит мысли человека
Укус пчелы спас жителя Сызрани от разрыва сердца
Случай с фельдшером, пнувшим ногой женщину, назван уникальным
В Канаде созданы лагеря для больных ковидом
В Великобритании зафиксирован первый случай заражения опасным вирусом
Игнорирование детей может привести к плохим последствиям