СМИ: Макрон получил шанс лишить Меркель европейской короны

Об этом сегодня пишет The Daily Telegraph.

По версии издания, Макрон надеется использовать кризис коронавируса для того, чтобы реализовать свои планы по реформе еврозоны: общего бюджета, объединенного фонда помощи и единого министра финансов.

Первые союзники уже есть

В настоящий момент Макрона поддержали правительства Италии, Испании и Португалии. Предполагается, что они вместе станут инициаторами создания фонда европейской взаимопомощи, который мог бы выпускать общий долг с общей гарантией, чтобы помочь финансировать экономическое восстановление после пандемии.

Откровенная оппозиция консервативной Меркель

Вновь созданный альянс находится в прямой оппозиции к канцлеру Германии. Фрау Меркель возглавляет группу консервативных в финансовом отношении северных государств-членов ЕС, которые, несмотря на неоднократные обращения стран, наиболее пострадавших от пандемии, не хотят брать на себя обязательства по финансированию расходов в других странах.

Идея создания «коронабондов» была заблокирована Германией и Нидерландами.

В ответ на это Макрон заявил в интервью Financial Times, что из-за «осторожности» Берлина рискует рухнуть «вся европейская идея».

Макрон «метит» на место Меркель?

Своим публичным нападением на госпожу Меркель Эммануэль Макрон сокрушил еще одну давнюю ортодоксию. Традиционно в ЕС президент Франции и канцлер Германии объединяют свои усилия, чтобы сохранять тесный союз внутри еврозоны. Теперь же знаменитый франко-германский двигатель формирования политики ЕС явно захлебывается. Французский президент и немецкий канцлер оказались в публичном конфликте. Вполне может оказаться так, что на фоне пандемии положение «королевы Европы» (так в Брюсселе называют Меркель — Прим.ред.) может сильно покачнуться, что позволит Макрону стать лидером в Евросоюзе», — пишет The Daily Telegraph.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

евросоюз

ангела меркель

эммануэль макрон

помощь пострадавшим странам

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новый президент Мексики заявил о серьезных переменах в стране
Как из Молдавии сделали пуделя, а из России - "агрессора"
Компания США выплатит своим клиентам 50 млн $ за утечку их личных данных
Глава Косова объявил о создании армии
Посольство Белоруссии озаботилось судьбой Насти Рыбки в России
Эстонский депутат призвала разговаривать с Россией "на языке силы"
На eBay продали Библию с поддельным автографом Трампа
Universal будет размещать онлайн кинопремьеры в день показа