«ЧВК Вагнера» помогут освободить Восточную Гуту

Сейчас в районе ведется операция «Дамасская сталь», цель которой — освободить Восточную Гуту от оставшихся в Сирии террористов. Предприятие осложняется тем, что экстремисты держат в заложниках мирных жителей, не выпускают их на улицы и жестоко наказывают провинившихся.

В операции задействованы правительственные войска САР. Однако нельзя с уверенностью сказать о скорой победе ВС Сирии, поскольку армия истощена потерями в войне за семь лет. Поэтому вполне возможно участие добровольцев «ЧВК Вагнера». Зачистка областей от террористов — не единственное, что под силу сотрудникам компании. «Вагнеровцы» могут сопровождать наземные грузы, разминировать объекты, охранять важных персон.

В ночь с 7 на 8 февраля сотрудники «ЧВК Вагнера» попали под обстрел американской авиации, когда проправительственные сирийские войска предприняли попытку переправы на противоположный берег Евфрата.

Председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого в СМИ называют одним из командиров «Группы Вагнера», заявил, что жертвами атаки американцев стали 14 человек.

«В Сирии погибло 14 добровольцев», — сообщил Трошев изданию «Правда.ру».

Несколько западных СМИ до официального заявления стали публиковать статьи, в которых говорилось о «сотнях жертв». Точку в этом поставило издание Der Spiegel, пославшее в Сирию журналиста. Корреспондент пообщался с очевидцами боя, которые сообщили, что в ближайший госпиталь доставили около десяти тел.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России резко вырос спрос бизнесменов на элитную недвижимость
Почему Китай приостановил Никарагуанский канал и оставил в покое Тайвань?
Ирак хочет попросить военную базу США на выход
Власти США не нашли "практического влияния" иностранцев на выборы в 2018 году
Зеленский предложил отменить визы с рядом стран для развития медтуризма
Депутаты немецкого бундестага призвали ослабить санкции против РФ
Лидер Хезболлы обещает вывести армию США из региона
Люди эмигрируют из Казахстана. Станет ли он мононациональной страной?