Помешает ли «Сила Сибири» поставкам газа Туркмении в Китай?

Туркмения доминирует в поставках газа в Китай с тех пор, как в 2009 году была построена первая ветка газопровода Центральная Азия — Китай. Экспорт туркменского газа в крупнейшую по численности населения страну Восточной Азии составлял более 33 миллиардов кубометров в 2018 году, и Ашхабад стал основным поставщиком природного газа в Китай.

«Такая монополия на поставки газа в Китай предоставляет Туркмении определенную свободу по установлению тарифов»-, делают вывод в издании. Однако, аналитики считают, что цена эта довольно низкая. «Также неизвестно, получает ли вообще Туркмения деньги за экспорт газа или газ уходит в обмен на китайское оружие и в качестве выплат по долгам за строительство газовой инфраструктуры».

По мнению автора публикации, вряд ли в ближайшее время «Сила Сибири» может представлять угрозу туркменскому экспорту в Китай, где спрос будет оставаться на высоком уровне. По данным S&P Global Platts, ожидается, что Китай к 2030 году будет потреблять до 510 миллиардов кубометров газа.

Но «Сила Сибири» ослабляет и без того уязвимую позицию Туркмении в переговорах о цене. Энергетические отношения Пекина с Ашхабадом, по сути, являются монопсонией, где позиция Китая как единственного покупателя ставит его в господствующее положение. И, несмотря на то, что Ашхабад остается главным поставщиком газа в Китай, его доля уменьшится, если он не сможет построить новые трубопроводы, резюмирует Eurasianet.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

китай

туркмения

«сила сибири»

тарифы на газ

поставки газа

потребление газа

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Пенсионная реформа выбивает молодежь из России

Как отстоять права

Экология: есть мифы, будут и чудовища

Мир. Новости мира

У боевиков вдов нет. Почему?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как Россия и Китай могут лишить США господства на море
Неожиданно: кто не даст Брюсселю расправиться с Чехией
Канаде намекнули на повторение 11 сентября
Можем обнулить: насколько США держат Россию за госдолг
Ресторан, в котором обедали Скрипали, вновь ждет клиентов
День рождения Бандеры стал официальным украинским праздником
Польша начала строить канал на Балтике в обход российских портов
Демонстранты покинули здание аэропорта в Гонконге