Скрытая угроза: беженцы развалили ЕС изнутри

Еврокомиссия, как сообщала «Правда.Ру», подала в суд ЕС на Польшу, Венгрию и Чехию за невыполнение ими национальных квот по приему мигрантов. Эти квоты были утверждены в 2015 году, и их не выполнила ни одна страна Евросоюза, кроме Мальты. Сама программа квотирования переселения мигрантов была отменена ЕС в сентябре текущего года.

Как объяснил «Правде.Ру» Вадим Волобуев, старший научный сотрудник отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН, упомянутые страны, в отличие от других, вообще отказываются принимать беженцев из стран Ближнего Востока: «Они говорят, что мигранты принесут шариат в их страны и преступность, но главное — что это люди чуждой культуры».

Такие опасения эксперт считает обоснованными. «Такого рода опасения есть в любой стране, куда едут люди чуждой культуры в большом количестве, это порождает межнациональную напряженность».

Кроме того, добавил Волобуев, по мнению руководителей этих стран, инициаторами принятия мигрантов были бывшие колониалисты — государства Западной Европы, которые испытывают «комплекс вины» перед народами Азии и Африки. А страны Восточной Европы «никакого комплекса вины не испытывают, у них колоний не было».

По словам эксперта, объяснение поляков о том, что они принимают беженцев с Украины, поэтому миграционная нагрузка на Польшу и так велика, — неправомерно. «Украинцы — это трудовые мигранты, а не беженцы», — напомнил эксперт.

Волобуев уверен, что Венгрию и Польшу вряд ли станут исключать из Евросоюза: отсутствует механизм исключения.

«Они (Брюссель) могут ввести экономические санкции, свернуть финансовые программы. Например, для поляков очень большую роль играет финансовая поддержка модернизации инфраструктуры.

Они (еврочиновники) могут объявить политиков из этих стран персонами нон-грата в Брюсселе, лишить права голоса делегации из соответствующих стран. Механизмов давления много, но исключить из ЕС — такой процедуры не существует.

И посмотрим, что будет. Судя по всему, они (Польша, Венгрия и Чехия) не собираются сворачивать со своего пути», — резюмировал Вадим Волобуев.

Читайте также: ЕС испытывает «метод Родченкова» на своих

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: