Доктор Андрей Лебедев сообщил «Газете.ру» о повышенных рисках обострения сердечно-сосудистых патологий при колебаниях температуры воздуха.
По словам кардиолога, при скачке температуры на пять градусов риск сердечного приступа увеличивается на 5%. Температурные перепады могут привести к сердечной недостаточности, инсульту, инфаркту, аритмии, стенокардии, гипертоническому кризу. В зоне риска пожилые пациенты, люди с ожирением, лица с хроническими заболеваниями и диабетом.
На долю смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ приходится примерно 46% всех летальных исходов. Экстремальные погодные явления вызывают снижение защитных механизмов организма. Например, происходит резкий спазм сосудов при резком похолодании. Ранее врачи рассказали, с чем лучше не смешивать алкоголь на Новый год.
Фото: Flickr, Don from USA, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.