Роструд предостерег IKEA от нарушения прав сотрудников

Роструд предостерег компанию IKEA от нарушения прав российских работников

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) направила компании IKEA предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства в отношении российских работников. Об этом сообщает РБК.

Несмотря на действующий до конца этого года мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий, Роструд рассматривает возможность провести проверку по факту нарушения трудовых прав сотрудников IKEA. С такой инициативой в конце июня выступила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания российской трехсторонней комиссии по регулировании социально-трудовых отношений.

Внеплановые проверки, согласно постановлению правительства, допустимы только в исключительных случаях, например, по поручению президента, премьер-министра или его заместителей. На данный момент соответствующего распоряжения от членов правительства не поступало.

Роструд также сообщил, что не получал массовых обращений с жалобами от сотрудников компании. В торговой сети прокомментировали ситуацию, заявив, что IKEA соблюдает российское законодательство.

В середине июля 2022 года российские сотрудники IKEA организовали масштабный протест с требованием сохранить рабочие места и обсудить условия, на которых бизнес будет передан новому владельцу.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Быть или не быть вытрезвителям в России?
В 2020 году в РФ появятся остановки, автоматически вызывающие автобус
На новогодние каникулы в Москве побывало 5 млн туристов
Принятые на внеплановом заседании законы могут пойти к Путину в обход Совфеда
В Москве мотоциклист врезался в пожарную машину, загорелся и попал на видео
Минцифры рекомендовало дать выходной сотрудникам IT-компаний и СМИ
Армия России получила партию всепогодных беспилотников «Жириновский»
Пожар произошел в находящемся на реконструкции здании в центре Москвы