Россиян предложили штрафовать за собак на самовыгуле

«Известия»: в Госдуме предложили штрафовать хозяев собак за самовыгул питомцевСюжетНаселение России:

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

В Госдуме предложили штрафовать хозяев собак за самовыгул питомцев. Соответствующие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил зампред думского комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов, передают «Известия».

В их тексте предполагается приравнять безнадзорный выгул питомцев к выбрасыванию их на улицу и штрафовать владельцев в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ, не менее 16 242 рублей). Поправки в виде законопроекта могут быть внесены уже в мае.

В Российской кинологической федерации указали, что установить хозяина собаки можно только по чипу или клейму, однако маркирование животных в настоящее время остается добровольной. Тот, кто выкинул собаку на улицу, вряд ли оставит свои данные, указал президент организации Владимир Голубев.

Автор поправок Александр Спиридонов считает, что решить проблему можно введением обязательного чипирования питомцев, в частности собак и кошек, соответствующую норму предполагается внести в законопроект. Также депутат предложил обязательно лицензировать разведение животных, чтобы заводчики платили налоги со своей деятельности.

Читайте также:  Путин подписал указ о первом круглогодичном призыве в армию

Ранее правительство России предложило регионам защитить население от бездомных собак самостоятельно. Кабмин одобрил законопроект, который позволит властям регулировать своими законами право на усыпление бродячих животных.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Россию вернулись семь женщин-поваров с удерживаемых на Украине судов
Названа причина крушения вертолета в российском регионе
ВСУ в третий раз за день обстреляли приграничный российский регион
Российскую воспитательницу обвинили в смерти двухлетней девочки в детском саду
В ДНР сообщили о новом обстреле Донецка со стороны ВСУ
На Запорожской АЭС начали строить защитный купол
В Роспотребнадзоре оценили вероятность завершения пандемии COVID-19
В метро Петербурга эскалатор переломал пальцы четырехлетнему мальчику