Россия снова начала «молочную войну» с Лукашенко

В этот же день пройдут консультации специалистов ведомства с представителями Минсельхозпрода Белоруссии.

В списке запрещенных к ввозу продуктов оказались пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко и сливки наливом, сухие, концентрированные, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотка, консервированные и сгущенные молоко и сливки, сывороточный концентрат и молочный белок.

Как отмечает Россельхознадзор, в этот раз запрет введен из-за частых случаев выявления нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в мае 2017 года уже вступали в силу ограничения на ввоз в Россию из Белоруссии молочных продуктов. Тогда запрещались к ввозу сухое молоко, сыр и масло. Запрет касался товаров производства нескольких предприятий. Это Кобринский маслодельно-сыродельный завод, Молодеченский молочный комбинат, компания «Новогрудские дары», Пружанский молочный комбинат, Слуцкий сыродельный комбинат и «Бабушкина крынка».

В России запрет на поставки объяснили нарушением санитарных и ветеринарных норм ЕАЭС и требований безопасности к продукции. Кроме того, в пробах молочных продуктов указанных производителей продолжают находить антибиотики.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: