Россия предупредила ООН: есть точка невозврата, за ней — война

По данным СМИ, на встречу прибудет генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. Постпред России Василий Небензя в этой связи заявил, что Москва надеется, что в Вашингтоне «проявят благоразумие и воздержатся от силовых акций».

Небензя отметил, что «агрессивная политика некоторых постоянных членов Совета Безопасности и действия, которые они планируют, являются прямым нарушением устава ООН. Мы надеемся, что не придем к точке невозврата, надеемся, что США и их союзники воздержатся от военных действий против суверенного государства».

Он также добавил, что «речь идет не просто о Сирии. Там находятся наши военные по приглашению сирийского правительства. Поэтому сложилась крайне опасная ситуация, что и мы дали четко понять во время консультаций».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу Sky News подчеркнула, что «невозможно представить, чтобы в Сирии пролилась кровь русских или американцев…Россия будет защищать своих граждан. Это очевидно. Это задача для каждой страны в мире — защищать своих граждан на местах. Наши люди, наши солдаты там не для того, чтобы завоевать сирийский народ, они для защиты сирийского народа. Они пришли в Сирию по предложению и приглашению сирийского народа». 

«Правда.Ру» ранее сообщала о том, что США приступили к приготовлениям для нанесения удара по Сирии в ответ на сообщения о якобы примененном химическом оружии в городе Дума. В этом Штаты обвинили Дамаск и Россию.

Трамп заявил, что после просмотра видеоматериалов о погибших женщинах и детях в Думе он был готов к принятию «быстрого решения». «Это не останется без ответа, и ответ будет мощным. Когда — не скажу», — сообщил журналистам президент.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что сирийские медики из Думы заявили, что к ним не поступали пациенты с признаками химического отравления.

Как сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон, врач Ясер Абдель-Мажид рассказал, что «ни в минувшие выходные, ни ранее, с начала военных действий в Сирии, к ним не поступали пострадавшие с химическими отравлениями».

Читайте также:

Business Insider: армия США готова к войне с русскими в Сирии

Трамп: CША скоро уйдут из Сирии

Стало известно, кто атаковал авиабазу в Сирии

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

совбез

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Астролог: рожденные 13.04 радикальны

Теория Потребления

Мясоеды выбирают «гнилое» мясо

Бывший СССР

Почему растет смелость Азербайджана

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Facebook отсортирует СМИ по степени достоверности
США и Китай схлестнулись в Черногории
СМИ рассказали о британском самолете возле Латакии перед израильским ударом
Британка забеременела и родила от двух геев
В Минфине России оценили шансы на возврат Венесуэлой долгов
В Армении стартовал сбор подписей за присоединение Нагорного Карабаха
Шведский полицейский арестовал преступника в сауне
Страсти по Тайваню: почему его исключили из ВОЗ и примут ли обратно