Российскую армию оснастят «джедайскими мечами»

Фото: кадр из видео 2015 TEC Torch Promotion

Оружие выглядит как небольшая рукоять цилиндрической формы, она спокойно помещается в карман. При нажатии кнопки автономный резак выдает поток плазмы, который может достигать 1,5 метра в длину. Температура огненной «ленты» достигает 2500 градусов. При помощи него можно разрезать или размягчить металл.

По принципу работы оружие напоминает автогенную зажигалку, но при этом действует намного мощнее. С таким резаком военным удастся разрушить любой замок в течение 30 секунд. 

Подобные «мечи» взяли на вооружение в американской армии. Устройство TEC Torch появилось в 2015 году и успело себя зарекомендовать. Сейчас его используют военные в специальных подразделениях.

Российский образец чем-то напоминает американский, однако есть одно принципиальное отличие — он дешевле в пять раз, а эффективность устройств при этом одинаковая. 

В будущем планируется использовать резаки не только в военных целях. Орудия могли бы помочь сотрудникам МЧС, которым часто приходится разбирать завалы и спасать людей из закрытых помещений. В такие моменты на счету каждую секунда. 

Раскрыта загадка древнего папируса, о котором спорят уже четыре века

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пальмы в Сибири: куда эмигрировала русская зима?
Ученые выяснили, какие продукты продлевают жизнь
Владимир Кекелидзе: "Мгновение рождения Вселенной"
Кинологов обвинили в неправильном определении всех пород собак
Сегодня тяжелый день - полнолуние
Ученые рассказали о скором дефиците редких химэлементов из-за смартфонов
Ученые назвали здоровую диету простым способом избавления от депрессии
Российская разработка ускорит вычисления на Большом андронном коллайдере