Российского подростка осудили за подготовку к массовой расправе над школьниками

В Краснодарском крае суд приговорил подростка за подготовку к массовому убийству

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

В Армавире суд приговорил к трем годам воспитательной колонии 16-летнего местного жителя за подготовку к массовой расправе над школьниками. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Подростка признали виновным по статьям 30, 105 УК РФ.

По версии следствия, в мае 2023 года подсудимый решил совершить массовую расправу над учащимися начальных классов школы в Армавире. Он планировал совершить преступление 1 сентября 2023 года. Для этого подросток изготовил зажигательную смесь, часть которой перелил в стеклянную бутылку, подготовил компоненты для изготовления самодельного оружия и самодельного взрывного устройства из подручных материалов, а также приобрел два ножа. ФСБ удалось предотвратить трагедию и задержать несовершеннолетнего.

Ранее 16 сентября 13-летний ученик челябинской школы с молотком в рюкзаке зашел в класс и стал хаотично избивать сверстников. По предварительным данным, пострадали четыре человека, среди которых учительница химии и биологии 57-летняя Нина Шошина, обезвредившая школьника.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Житель Калининграда увез на попутке 160 кг украденных морепродуктов
Названы основные версии покушения на Дарью Дугину
26-летняя москвичка зарезала трехлетнего сына в квартире и пошла под суд
Генпрокурор России рассказал о 100 базах данных для выявления коррупционеров
В российском городе раскрыли совершенное 30 лет назад убийство семьи
Задержанные ФСБ члены банды получили сроки за наркоторговлю и хранение оружия
В деле о хищении нефтепродуктов на 1,6 миллиарда рублей появилась «черная метка»
Публициста Стомахина заочно арестовали в России по уголовному делу