Российских преподавателей заподозрили в пропаганде идеологии АУЕ

Двух педагогов спецшколы в Екатеринбурге заподозрили в пропаганде идеологии АУЕ

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Двух преподавателей спецшколы № 124 для преступников до 14 лет в Екатеринбурге заподозрили в пропаганде запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на источник в силовых структурах.

«В своей педагогической практике, при воспитании и беседах с подопечными два воспитателя систематически использовали лексику и жаргонизмы тюремного толка — например, «красноперые», «синие», «опущенные»», — пояснил собеседник издания.

Один из преподавателей якобы рассказывал воспитанникам о «мастях» в тюремных колониях и спорил с другим педагогом, сколько их существует. Кроме того, один воспитатель показывал фотографии своего родственника, у которого были различные татуировки.

Ранее стало известно, что в спецшколе № 124 подростки с подачи преподавателя насиловали других учеников по уголовным понятиям. По словам адвоката Георгия Краснова, педагог спецшколы поощрял проведение так называемых товарищеских судов, когда одни подростки совершали насильственные действия в отношении других.

Впоследствии в сети появилось видео, на котором подросток, проходящий подозреваемым по делу, рассказал, что педагог отмечал проступки каждого ученика в специальном журнале. После 11 отметок воспитанника наказывали ремнем. «Могут помочиться на кого-то. (…) Либо вообще половой орган заставить сосать», — поделился мальчик.

Читайте также:  Путин предупредил Трампа о серьезном ответе на украинскую атаку по резиденции

В результате расследования уголовного дела о сексуальном насилии были арестованы два подростка. Кроме того, под следствие попала и директор учебного учреждения, которой вменяют халатность.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стало известно о конфликте отца 10-летней студентки МГУ еще с одним вузом России
Более 20 детей отравились в российском оздоровительном лагере
Минобороны России рассказало о массированном ударе по инфраструктуре Украины
Путин рассказал о списке приоритетных для отсрочки от армии профессий
Россиянин покончил с собой в реанимации онкоцентра
Путин подписал закон о задержании на срок до 30 суток при военном положении
Соратник Кадырова раскрыл число взятых в плен «Ахматом» бойцов ВСУ под Курском за месяц
Названы сроки оглашения послания Путина Федеральному собранию